ПОИСК
Політика

Константин Грищенко: «Власть обеспечила надлежащее международное наблюдение за местными выборами»

18:45 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Министр иностранных дел выразил надежду, что оценки представителей зарубежных организаций будут объективными

«Власть сделала все от нее зависящее для обеспечения надлежащего международного наблюдения за выборами в органы местного самоуправления в Украине», — заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на состоявшемся на днях брифинге. По его словам, Президент Украины, Кабинет министров, МИД делают все возможное, чтобы создать наиболее благоприятные условия для миссий наблюдателей.

«Мы сегодня организовали работу таким образом, чтобы обеспечить наиболее открытый, эффективный режим деятельности наблюдателей и экспертов, которые приехали в Украину для того, чтобы убедиться, что выборы проходят свободно и справедливо», — цитирует агенство «Интерфакс-Украина» главу внешнеполитического ведомства. Константин Грищенко также сообщил, что за каждой международной делегацией закреплен сотрудник МИД, в функции которого входит решение организационных вопросов, связанных с выполнением наблюдателями их задач. При этом глава внешнеполитического ведомства выразил надежду, что оценки наблюдателей будут объективными.

В то же время народный депутат Леонид Кожара сообщил, что представители ОБСЕ на местных выборах в Украине будут иметь статус экспертов, а не наблюдателей. «Сегодня у нас зарегистрировано от ОБСЕ четыре человека. Это миссия не наблюдателей, а экспертов. Они не уполномочены делать официальные заявления и по технологии ОБСЕ проводить наблюдения», — цитирует «Интерфакс-Украина» парламентария. По мнению Леонида Кожары, для того чтобы прийти к непредвзятому заключению о местных выборах в Украине, «ОБСЕ необходимо послать в страну 24 тысячи наблюдателей на все 12 тысяч избирательных участков».

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», процесс голосования на украинских выборах в местные органы власти 31 октября будут мониторить 490 международных официальных наблюдателей и 1913 официальных наблюдателей от всеукраинских общественных организаций.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів