ПОИСК
Україна

Грузия возвращает Украине арестованное судно «Аккорд»

21:21 29 жовтня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Суд Тбилиси 26 октября освободил из-под ареста украинское судно «Аккорд», задержанное за незаконный заход в абхазский порт Сухуми в июле. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел.

«Благодаря настойчивой работе МИД Украины украинское судно «Аккорд», которое с 28 июля находилось под арестом в грузинском порту Поти, было освобождено», — заявил замминистра иностранных дел Руслан Демченко.

После вступления этого решения суда в законную силу 9 ноября украинское судно покинет территорию Грузии.

В состав экипажа «Аккорд» входили 11 граждан Украины и 1 гражданин России. После вмешательства в дело внешнеполитического ведомства Украины 6 украинцев 9 августа покинули корабль и вернулись в Украину. Остальные моряки добровольно остались на судне, чтобы поддерживать его надлежащее состояние. МИД сообщает, что моряки оставшиеся на борту судна, обеспечены в достаточном объеме всем необходимым, их состояние здоровья нормальное.

РЕКЛАМА

Как сообщалось, грузинская береговая охрана 28 июля задержала в порту Поти украинское судно «Аккорд» с 11 украинцами на борту за нарушение правил мореплавания — незаконный заход в абхазский порт Сухуми в июне. Судно направлялось из Ростова-на-Дону с грузом зерна, предназначенного для Армении. Потийский городской суд конфисковал судно за нарушение правил мореплавания и освободил под залог 4 ранее задержанных за незаконное пребывание в Абхазии украинцев. 4 августа суд Грузии разрешил вернуться в Украину 11 членам экипажа.

РЕКЛАМА

618

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів