ПОИСК
Україна

Сегодня в Киев привезут Благодатный огонь с Гроба Господня и Чудотворную икону Божьей Матери «Вифлеемская»

0:00 3 квітня 2010

В субботу официальная делегация Украинской православной церкви привезет самолетом из Иерусалима в Киев Благодатный огонь с Гроба Господня и Чудотворную икону Богоматери «Вифлеемская». Святыни встретят в 19. 00 (возможна задержка на час) у врат Киево-Печерской лавры. На следующий день, в Светлое Христово Воскресение, в 16. 00 пройдет крестный ход из Лавры с Благодатным огнем и иконой к месту строительства Свято-Воскресенского кафедрального собора (Железнодорожное шоссе, 3). Здесь в 17. 00 будет отслужена Великая Пасхальная вечерня. В ней примет участие все духовенство Киева, а завершит службу Блаженнейший Митрополит Владимир. Во время богослужения в основание фундамента будущего главного собора Украинской православной церкви будет заложена капсула с частицами мощей святых мучеников.

Вифлеемская икона Пресвятой Богородицы — единственная, на которой Божья Матерь изображена улыбающейся, — находится в базилике Рождества Христова в Вифлееме. Как рассказала «ФАКТАМ» сотрудник пресс-офиса Украинской православной церкви Жанна Шевченко, святой образ был написан в России и пожертвован базилике Рождества Христова Российским императорским домом. Риза иконы изготовлена из платья великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой.

Икона прославилась многими чудесами, которые продолжаются и в наше время. Ее очень почитают в Палестине, причем не только христиане, но и мусульманское население, а также паломники со всего мира. Перед Пречистым Образом молятся о даровании детей, семейном благополучии, здоровье и решении любых других жизненных проблем.

Святой чудотворный образ Богородицы будет находиться в храме Всех Святых, расположенном на месте строительства кафедрального собора, до 11 апреля. Храм будет открыт ежедневно с 7. 00 до последнего прихожанина, но не позже 23. 00.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів