ПОИСК
Події

Мальчика, которого две иностранки пытались вывезти из Украины под видом девочки, определили в детский дом

0:00 3 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Смышленому малышу еще нет и двух лет, поэтому говорить он пока не умеет, но понимает украинский язык и выглядит домашним

Мальчика, которого пытались вывезти из Украины под видом девочки две иностранки, пока никто из родственников или знакомых не узнал. Напомним, на прошлой неделе «ФАКТЫ» сообщили о том, что пограничники на пункте пропуска «Краковец» задержали бельгийку и польку, пытавшихся вывезти из нашей страны без надлежащих документов двухлетнего украинского мальчика под видом… польской девочки. Причем правоохранители не исключили даже версию о том, что целью операции была дальнейшая продажа малыша «на органы».

Задержанные иностранки сознались, что пытались вывезти мальчика за вознаграждение в три тысячи евро, которые им посулил бельгиец, назвавшийся дедушкой ребенка. Якобы мама мальчика умерла при родах, а его украинская бабушка не желает его воспитывать и грозится сдать в детский дом. Для этого бельгийка наняла польку, которая пыталась на украинской границе как бы невзначай «подсунуть» нашим пограничникам паспорт своей дочери, чтобы на обратном пути из Украины по этому паспорту вывезти мальчика. Но эта афера не сработала. Поэтому мальчика попытались вывезти по справке, выданной одним из райотделов милиции, о том, что документ на польскую девочку(!) утерян. Но в базе данных пограничников не значилось, чтобы полька въезжала в Украину с ребенком. Как бы там ни было, пограничники возбудили уголовное дело против иностранок по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконная переправка лиц через Государственную границу, совершенная группой лиц». Как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Западного пограничного направления Владимир Шеремет, сейчас задержанные находятся во Львовском следственном изоляторе. Уголовное дело передано во Львовское областное управление Службы безопасности. В пресс-группе СБУ во Львовской области «ФАКТАМ» подтвердили эту информацию, но, сославшись на тайну следствия, никаких подробностей не сообщили.

Что касается ребенка, то его судьба пока туманна. Сейчас мальчик находится во Львовском детском доме № 1, сообщила «ФАКТАМ» сотрудница Центра общественных связей областного главка милиции Ольга Детюк, проведавшая ребенка. По ее словам, малыш понимает украинский язык, но сам еще не разговаривает, поскольку слишком мал. Сотрудники интерната, осмотрев мальчика, пришли к выводу, что ему нет и двух лет, возможно, год и восемь месяцев. Поэтому даже своего имени малыш еще сказать не может. Но, говорит Ольга Детюк, мальчик смышленый, не запущенный. Усевшись перед горой кубиков, он уже знал, что их можно сложить пирамидкой, что и сделал с успехом. Поначалу ребенок дичился посторонних, даже сказал сотруднице милиции: «Ўди геть!», но постепенно освоился на новом месте. С мальчиком был пакет с детским питанием и кое-какие вещички: колготки, штанишки. Они сохраняются в детдоме. Все вещи ношеные, не новые, но аккуратные. В кармашке брюк у мальчика нашли две оловянные статуэтки — Богоматери и Иисуса Христа.

Фотографию мальчика опубликовали многие газеты и показали в своих сюжетах телеканалы, однако, по словам Ольги Детюк, за неделю, к сожалению, никто не позвонил по указанным телефонам. Возможно, кто-то из читателей «ФАКТОВ» узнает малыша.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів