На московском этапе Кубка мира Дарья Зевина завоевала «золото» и «бронзу»

17:26 3 листопада 2010
16-летняя киевлянка обыграла двукратную олимпийскую чемпионку 27-летнюю Кирсти Ковентри из Зимбабве

В Москве стартовал шестой, предпоследний этап Кубка мира-2010 по плаванию на короткой воде. Отлично начали выступления в 25-метровом бассейне «Олимпийского» украинские пловцы. В рейтинге претендентов на главный приз коммерческой серии — Кубок мира наши спортсмены не представлены, но турнир в Москве стал для них важным этапом подготовки к декабрьскому чемпионату мира в Дубае.

Стремительно ворвалась в элиту мирового плавания юная киевлянка Дарья Зевина (тренер и отец Юрий Зевин). В Москве спортсменка, которой первого сентября исполнилось 16 лет, в очередной раз подтвердила свои притязания стать одной из сильнейших в мире в плавании на спине. Кстати, именно в этой дисциплине специализировалась в свое время и мама Дарьи. Теперь она вместе с мужем тренирует в столичном бассейне «Юность» талантливую дочку. Добавлю, что азы плавания Зевина-младшая — обладательница полного комплекта наград первой Юношеской олимпиады в Сингапуре постигала под руководством заслуженного тренера Украины Валерии Золотаревской, через руки которой прошли практически все участники олимпийской национальной сборной, в том числе и титулованная Яна Клочкова.

В первый же день московских соревнований Дарья Зевина без проблем первенствовала в двух финалах. В заплыве на 200 метров на спине Даша завоевала «золото», коснувшись бортика через 2 минуты 5,5 секунды. Эту победу смело можно назвать знаковой в спортивной карьере юной украинки, ведь она впервые обыграла знаменитую зимбабвийскую пловчиху Кирсти Ковентри. Двукратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка и рекордсменка мира финишировала лишь третьей (2. 06,10 мин). Второе место заняла титулованная американка Юлиан Смит (2. 05,95 мин).

В финальном заплыве на дистанции 50 метров на спине Дарья Зевина выиграла «бронзу» (27,65 сек). Первое место у опытной россиянки, вице-чемпионки мира Анастасии Зуевой (27,20 сек), второе — у японки Мари Камимуры (27,58 сек).

Редкий в плавании результат показали в финале на 200 метров брассом россиянин Максим Щербаков и украинец Андрей Коваленко. Соперники финишировали одинаково — с точностью до сотой доли секунды — (2. 07,37 мин) и разделили в итоге первое место.

Добавлю, что за первое место на этапе Кубка мира полагается 1 тысяча 500 долларов, за второе — одна тысяча, за третье — 500 долларов. Общий же призовой фонд каждой серии (за призовые места в 34 дисциплинах) составляет 102 тысячи долларов.