ПОИСК
Політика

Хавьер Солана: «Чтобы идти вперед, необходимо играть по правилам. А в Украине любят играться с правилами»

0:00 3 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По приглашению Фонда Виктора Пинчука для участия в дискуссии, организованной «Ялтинской Европейской стратегией», Киев посетили ведущие международные эксперты по внешней политике

В Киеве в рамках программы «Ялтинская Европейская стратегия», реализуемой фондом известного украинского бизнесмена и мецената Виктора Пинчука, с краткосрочным визитом побывали ведущие международные эксперты в области внешней политики и безопасности — бывший заместитель госсекретаря США и президент Брукингского института Строуб Тэлботт, а также бывший Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности и бывший генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана. Представляя гостей, Виктор Пинчук заявил: «Наш фонд считает своим главным приоритетом продвигать новое поколение во все сферы жизни Украины. Для молодых людей, для студентов дипломатической академии, других вузов Украины, я думаю, очень важно встречаться с такими глобальными лидерами, с этими мыслителями. Это уникальная возможность молодому поколению действительно из первых уст услышать о глобальных проблемах, которые существуют в мире, задать вопросы умнейшим, выдающимся людям».

Во время лекции для студентов и аспирантов Дипломатической академии Украины Хавьер Солана и Строуб Тэлботт охарактеризовали внешнеполитические перспективы нашей страны. «Официальный Киев должен продолжать движение в направлении интеграции в Европейский Союз. Но чтобы это движение было успешным, украинской власти необходимо развивать сотрудничество с МВФ, а также не забывать и о своих обязательствах перед Всемирной торговой организацией (ВТО). Не думаю, что сегодня вашей стране было бы хорошо думать о союзе с третьими странами, не являющимися членами ВТО», — отметил Хавьер Солана. Еще одним важным фактором успешной европейской интеграции Украины он считает реформу энергетического сектора, из которого должна быть полностью исключена коррупция. «Нефть — это такая вещь… Когда опускаешь в нее руки, то они пачкаются. Надо помыть руки. Энергетическую политику лучше делать чистыми руками. Мне не раз в свое время приходилось решать проблемы с поставками энергоносителей в европейские страны, и надо отметить, что эти проблемы не всегда были вызваны российской стороной», — заявил г-н Солана.

Вместе с известными украинскими дипломатами высокие гости также приняли участие в заседании Дипломатического клуба — совместного проекта Фонда Виктора Пинчука и Фонда Арсения Яценюка «Open Ukraine». Темой дискуссии, состоявшейся в помещении «PinchukArtCentre», были «Глобальные вызовы: как отвечают на них Европа и США?» Первым слово предоставили Хавьеру Солане. «Неизвестно, куда идет мир, — признался политик.  — В первую очередь нам всем необходимо выйти из кризиса. Причем ни одна страна мира в отдельности его не преодолеет — только совместными усилиями. А для этого необходимо создать «легитимные» мировые структуры, которые и будут заниматься выработкой решений для выхода из кризиса и поиском путей преодоления основных проблем человечества. Ими по-прежнему остаются бедность, распространение оружия массового поражения и глобальное изменение климата на планете».

Согласившись с коллегой, президент Брукингского института Строуб Тэлботт, в свою очередь, заметил: «Украине целесообразно сохранить проевропейский внешнеполитический курс». Бывший заместитель госсекретаря США процитировал недавнее заявление Президента Виктора Януковича, утверждавшего, что наша страна в своей внешней политике будет ориентироваться на внеблоковую концепцию. По этому поводу г-н Тэлботт заметил: в современном мире международно-правовой статус нейтралитета государств теряет актуальность и не является эффективным для гарантирования безопасности страны. Более того, если предположить, что Украина все-таки объявит себя внеблоковой страной, тогда необходимо в срочном порядке выводить из Крыма российский Черноморский флот. «При нейтральном статусе Украина не является другом России», — считает один из участников дискуссии бывший глава МИД Украины Геннадий Удовенко. «Со временем концепция нейтралитета начнет терять свою полезность», — предостерег Строуб Тэлботт. Его точку зрения разделил и Хавьер Солана: концепция нейтралитета, заявил он, принадлежит прошлому, а не настоящему. В качестве примера экс-генсек НАТО привел нейтральное государство Швецию, реализующую масштабное военное и политическое сотрудничество с Североатлантическим альянсом. А нейтральный статус, как известно, не предусматривает подобного сотрудничества. Хавьер Солана также заметил, что сегодня Украина принимает активное участие в ряде программ НАТО, а это ни в коей мере не сочетается с ее возможным нейтральным статусом.

РЕКЛАМА

Комментируя внутриполитические проблемы нашей страны, Хавьер Солана отметил, что мы должны завершить процесс реформирования: «Некоторые реформы можно было провести раньше, но если это не было сделано, то необходимо их проводить сейчас. Причем лучше это сделать сейчас жестким путем, чем никогда не делать». По мнению некогда высокопоставленного европейского политика, крайне важно и на словах, и на деле закончить дискуссию вокруг украинской Конституции, после чего, наконец, двигаться дальше. «Вы любите играться с правилами, а не играть по правилам. А вы должны играть по правилам. Это необходимость, если вы хотите действительно идти вперед», — отметил Хавьер Солана.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів