С чемпионата мира по академической гребле украинская женская четверка привезла «серебро»

16:46 8 листопада 2010
За восемь дней соревнований на искусственном озере Карапиро в Новой Зеландии были разыграны 22 комплекта наград

В Новой Зеландии завершился чемпионат мира по академической гребле. За семь дней регаты, проходившей на искусственном озере Карапиро близ города Кэмбридж, гребцы из 49 стран разыграли 22 комплекта наград. Украинские спортсмены приняли участие в пяти командных и одной индивидуальной гонке. Но успех сопутствовал лишь нашей женской четверке в составе Екатерины Тарасенко, Яны Дементьевой, Анастасии Коженковой и Елены Буряк, завоевавшей «серебро».

В финальном заезде парных четверок украинки финишировали через 7 минут 14,95 секунды, уступив 2 секунды британским соперницам, ставшим в итоге чемпионками мира. Третье место заняли немки (7. 15,26). На мировом первенстве-2009 в Познани сборная Украины выиграла в этой дисциплине «золото».

В общекомандном зачете первенствовала сборная Германии (пять золотых, серебряная и две бронзовые медали). Второе место заняли британцы (4-4-1), третье — новозеландцы (3-3-3).

Накануне старта чемпионата мира из Великобритании поступила печальная весть: в возрасте 51 года скоропостижно скончался олимпийский чемпион по академической гребле Энди Холмс.

Вместе с партнером Сэром Стивом Редгрейвом он выиграл золотую и бронзовую медали на Олимпиаде в Сеуле. Последние два года Холмс работал тренером.

Еще за неделю до смерти Энди Холмс участвовал в 21-мильном марафоне в британском Бостоне. У него был лептоспироз — редкая, но печально известная среди спортсменов водных видов спорта бактериальная инфекция. Заразиться ею можно при контакте с речной или озерной водой, содержащей урину зараженных животных.