В «финал четырех» Евролиги пробились российский ЦСКА, испанская «Барселона», греческий «Олимпиакос» и сербский «Партизан»

0:00 3 квітня 2010

Стали известны участники «финала четырех» Евролиги (клубный чемпион Европы определится в Париже 9 мая). За престижный трофей главного клубного турнира Старого Света поспорят российский ЦСКА, испанская «Барселона», греческий «Олимпиакос» и сербский «Партизан». Интересно, что все участники решающей стадии соревнований выиграли свои четвертьфинальные серии с одинаковым счетом 3:1.

ЦСКА удачно начал четвертый матч серии с испанским клубом «Каха Лабораль», одержав победу в первой четверти со счетом 22:11. Однако во второй десятиминутке гостей ждал полный провал — 8:27. Тем не менее армейцы сумели переломить ход игры и вырвать победу со счетом 74:70.

В дуэли испанских грандов «Барселоне» во второй раз удалось взять верх над «Реалом» в Мадриде. Рикки Рубио и компания отпраздновали победу — 84:78.

«Олимпиакос», позволив себе проиграть первый гостевой матч польскому «Прокому», в четвертой встрече не оставил соперникам ни малейших шансов на успех — 86:70.

Главной же сенсацией этой стадии турнира стал «Партизан», сумевший не пустить в «финал четырех» титулованный «Маккаби». В четвертом матче при поддержке 20 тысяч белградских болельщиков «партизаны» победили со счетом 76:67.

Седьмого мая в полуфиналах сыграют «Барселона» — ЦСКА, «Олимпиакос» — «Партизан».

Криворожский «Кривбасс», занимающий вторую позицию в турнирной таблице украинской суперлиги, в последний день дозаявки усилился 210-сантиметровым американским центровым Рэнди Орром. 27-летний игрок никогда прежде не выступал в Европе. В последнее время он играл в Японии и Венесуэле.

Аутсайдеры нынешнего чемпионата НБА «Вашингтон Уизардз» и «Миннесота Тимбервулвз» прервали свои серии из 16 поражений подряд. Столичный клуб сенсационно обыграл на выезде «Нью-Орлеан Хорнетс» — 96:91, а «волки» в родных стенах нанесли поражение «Сакраменто Кингз» — 108:99 (украинец Алексей Печеров участия в матче не принимал). Для «Вашингтона» серия из 16 проигранных поединков кряду стала рекордной, а «Миннесота» повторила свой худший результат за время выступлений в НБА.

А вот «Даллас Маверикс» вошел в историю НБА как четвертый клуб, которому удалось в течение десяти сезонов подряд одерживать по 50 и более побед. Юбилейным для Дирка Новицки и его товарищей стал успех в поединке с «Мемфисом» — 106:102. Рекордсменом же по этому показателю является «Лос-Анджелес Лейкерс», который побеждал 50 и более раз 12 сезонов подряд (с 1979-го по 1991 год).

Между тем еще одному бывшему игроку НБА грозит тюремное заключение. Кирк Снайдер, в период с 2004-го по 2008 год игравший за «Юту», «Нью-Орлеан», «Хьюстон» и «Миннесоту», был обвинен в незаконном проникновении в дом соседа и причинении ему телесных повреждений. Бывшему баскетболисту грозит срок до 18 лет. Правда, Снайдер виновным себя не признал. Адвокат утверждает, что у его подопечного маниакально-депрессивный психоз, поэтому он не может отвечать за свои поступки.