Украинские саблистки Ольга Харлан и Елена Хомровая завоевали «серебро» и «бронзу» на мировом первенстве во Франции

16:46 9 листопада 2010

Во Франции продолжается чемпионат мира по фехтованию. В знаменитом парижском Дворце спорта «Гран-Пале» за десять дней турнира будет разыграно 12 комплектов наград — в личных и командных мужских и женских соревнованиях саблистов, рапиристов и шпажистов.

Первые медали мирового первенства разыграли саблисты. Среди фавориток женского турнира были украинские спортсменки — олимпийские чемпионки Елена Хомровая, Галина Пундык, Ольга Жовнир и Ольга Харлан. На предыдущем мировом первенстве в Анталье наши девушки взяли «золото» в командных состязаниях, а Ольга Харлан стала вице-чемпионкой мира.

На турнире в Париже до финального этапа добрались Ольга Харлан и Елена Хомровая. Как и на чемпионате мира-2009, путь к «золоту» украинкам преградила двукратная олимпийская чемпионка американка Мариэль Загунис. Сначала она не оставила шансов в полуфинале Хомровой (15:6), а в финале одолела Харлан (15:11).

Таким образом, сразу две наши соотечественницы поднялись на пьедестал почета мирового первенства: 20-летняя Ольга Харлан стала серебряным призером, а 23-летняя Елена Хомровая — бронзовым.