ПОИСК
Україна

Поскольку в сентябре цены выросли почти на 3 процента, в ноябре работающим людям и пенсионерам снова проиндексируют выплаты

15:00 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сумма индексации будет не слишком значительной, поскольку зарплаты и пенсии увеличиваются только в пределах прожиточного минимума

Сегодня без дополнительной моральной подготовки в магазины и на рынки ходить опасно: ведь твердый сыр стоит уже 70-80 гривен за килограмм, цены на мясо и сало выросли на 10-20 гривен, за кило морковки, капусты или картошки просят 5-6 гривен… В целом же, по данным Госкомстата, инфляция в сентябре составила рекордные 2,9 процента. Увы, наши зарплаты и пенсии растут куда медленнее. Чтобы хоть как-то защитить кошельки граждан, в стране работает механизм индексации. Что такое «индексация доходов» и как она проводится, «ФАКТЫ» попросили объяснить директора департамента стратегии социального развития Министерства труда и социальной политики Украины Валентину Латик:

 — Индексация — это защитный механизм, который предусматривает увеличение доходов жителей Украины в соответствии с ростом цен. Она проводится в случае, если инфляция в стране превысит, по данным Госкомстата, 1 процент.

 — Цены должны вырасти на 1 процент в месяц? А если в июле у нас наблюдалось снижение цен на 0,2 процента, а в августе увеличение на 1,2 процента, то они составили 1 процент только в сумме?

 — Не за месяц! Индекс инфляции для проведения индексации начинают считать с определенного месяца, когда человеку повысили выплаты (этот месяц называется базовым для определения индексации). А точнее, расчет начинается со следующего за базовым месяца и производится так называемым нарастающим итогом. То есть учитывается рост цен за весь период, который прошел с базового месяца. Грубо говоря, цены каждого последующего месяца сравнивают с уровнем цен в базовом. И если они выросли на 1 и более процентов, доход индексируют…

РЕКЛАМА

 — Значит, самое главное — базовый месяц. А что это?

 — Это месяц, когда человеку последний раз увеличили доходы. Например, в октябре в связи с ростом прожиточного минимума подняли зарплаты бюджетникам, минимальную зарплату и пенсии. И для тех, у кого в этом месяце доходы увеличились, базовым месяцем стал октябрь. А для тех, кому не подняли зарплаты, базовым остался месяц последнего увеличения.

РЕКЛАМА

 — Получается, у каждого человека свой базовый месяц?

 — Да. Фактически у каждого работника существует индивидуальный индексационный график. Базовым становится месяц, когда повышают зарплату как на государственном уровне (в связи с увеличением минимальной зарплаты), так и в том случае, если руководитель поднимает зарплату своим сотрудникам по собственной инициативе. Причем увеличивающуюся с каждым месяцем индексацию должны доплачивать к зарплате до тех пор, пока эту зарплату официально не поднимет сам работодатель на сумму, которая превысит послед-нюю индексацию.

РЕКЛАМА

Кстати, у нас в стране индексируются не только зарплаты и пенсии, но также стипендии, денежное обеспечение военнослужащих, суммы выплат, которые производятся согласно законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании, и так далее.

 — А как высчитывается, насколько нужно увеличить зарплату или пенсию?

 — Объясню на примере. Допустим, подняли человеку зарплату в августе. Этот месяц стал для него базовым. С сентября пошел новый отсчет индекса инфляции. В сентябре же индекс инфляции составил 2,9 процента. То есть он превысил установленный 1-процентный порог — есть основание для индексации. Сентябрьский индекс инфляции Госкомстат опубликовал в октябре. И только в следующем месяце, ноябре, человек получит право на индексацию. Значит, к его ноябрьской зарплате должны доплатить и сумму индексации.

 — Какую?

 — Для того чтобы рассчитать индексацию в ноябре, доход за месяц умножают на величину прироста индекса потребительских цен (см. таблицу.  — Авт. ) и делят на сто. Это значит, что если у человека зарплата последний раз повышалась в августе, то в ноябре к ней будут доплачивать индексацию в размере 2,9 процента. Но при этом следует помнить, что индексируется не вся зарплата. По закону индексация производится в пределах прожиточного минимума для соответствующей категории граждан. Например, при индексации пенсий будет учитываться прожиточный минимум для нетрудоспособного населения (в настоящее время — 723 гривни), при увеличении зарплат — прожиточный для трудоспособного (907 гривен).

Таким образом, если зарплата составляет 3 тысячи гривен, то из них индексируются только 907 гривен. Следовательно, в ноябре сумма индексации для людей, которым в последний раз увеличили зарплату в августе, составит не более:

907 гривен х 2,9/ 100 = 26 гривен 30 копеек.

Но это вовсе не значит, что ко всем зарплатам в ноябре доплатят 26 гривен 30 копеек. Ведь у многих работников базовым месяцем считается январь или февраль. И выходит, они получали определенную сумму индексации до этого — в августе, сентябре, октябре…

Кроме того, многим в октябре повысили зарплату в связи с ростом социальных стандартов, поэтому в ноябре большинству таких граждан индексация не положена.

КАК СЛЕДУЕТ ИНДЕКСИРОВАТЬ ДОХОДЫ В НОЯБРЕ

Базовый месяц (месяц, в котором человеку последний раз увеличили доход: зарплату,пенсию и т. д. ) Индекс потребительских   цен для индексации   в ноябре
 
2008 год
Январь  43,3
Февраль  39,5
Март  34,4
Апрель  30,4
Май  28,7
Июнь  27,7
Июль  28,3
Август  28,5
Сентябрь  27,1
Октябрь  24,9
Ноябрь  23,1
Декабрь  20,6
2009 год
Январь  17,2
Февраль  15,4
Март  13,8
Апрель  12,8
Май  12,3
Июнь  11,0
Июль  11,1
Август  11,4
Сентябрь  10,5
Октябрь  9,5
Ноябрь  8,3
Декабрь  7,4
2010 год  
Январь  5,5
Февраль  3,5
Март  2,6
Апрель  2,9
Май  3,5
Июнь  3,9
Июль  4,1
Август  2,9

815

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів