ПОИСК
Події

Обезврежена преступная группа, поставлявшая в Украину из Молдовы фальшивые доллары высокого качества

16:15 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Оперативники  Управления борьбы с организованной преступностью  УМВД Украины в Винницкой области обезвредили преступную группировку,занимавшуюсяраспространением фальшивой иностранной валюты на территории Украины. Во время проведения спецоперации правоохранителизадержали злоумышленников «на горячем» -во время контрольной закупки:они сбывали 80 поддельных  купюр номиналом по 100 долларов США. Всего же правоохранители «купили» у них 28 тысяч долларов. Фальшивых.

Каксообщил первый заместитель начальника УМВД Украины в Винницкой области Валерий Пастух, фальшивуювалюту злоумышленники ввозили  из Молдовы. Между четырьмя  членами группировки, возраст которых от 32 до 52 лет, существовалочеткоераспределениеобязанностей: один был организатором противозаконных оборудок, второй отвечал за ввоз денег в Украину, третий — за хранение и сбыт,  четвертый занимался их распределением  между членамипреступной группировки. За однуреализованную  фальшивую 100-долларовуюкупюру злоумышленники получали от 20 до 30 настоящих долларов США.

По месту жительства  злоумышленников  проведены обыски.   Обнаруженыи изъяты поддельныекупюрыноминалом 100, 50 и20 долларовСША, а такжедве купюры номиналом 100 и 200 евро.  С евро злоумышленники только начинали «работать» и взяли их у молдовских изготовителей на пробу, чтобы   решить, стоит ли заниматься еще и ими.

У одного из членов группировки оперативники, кроме фальшивых купюр, изъяли незарегистрированное устройство для стрельбы резиновыми пулями иностранного производства и девятьпатронов к нему.

РЕКЛАМА

В  отделе общественных связей УМВД Украины в Винницкой области  рассказали, чтоспециалистынаучно-исследовательского экспертно-криминалистического центрапришли к выводу: фальшивыеденьги изготавливались с помощью клише на типографском оборудовании. Изображения обеих сторон банкнот нанесены офсетной печатью, которая позволяет максимально приблизить подделкук оригиналу. Возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

736

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів