ПОИСК
Україна

204 украинских моряка с арестованного в Италии теплохода «Дельфин» подали иск в Венецианский суд

16:28 10 листопада 2010
А в хорватском порту Риека бастуют наши соотечественники, члены экипажа судна «Руби Стар», которые требуют выплаты пятимесячной задолженности по зарплате.

Двести четыре наших соотечественника, члены экипажа океанского круизного лайнера «Дельфин», оказались пленниками судна, на котором работают. «Дельфин» арестовали из-за долгов немецкой компании- оператора Marine Trade Consulting GmbH еще 16 октября во время захода в венецианский порт Сан-Базилио. С того времени моряки не могут покинуть борт судна, поскольку рискуют остаться без зарплаты. Долг хозяина, не платившего наемным работникам еще с мая месяца, достиг уже миллиона евро(!). Топлива на теплоходе (на котором сейчас нет ни пассажиров, ни туристов) осталось на несколько дней, поэтому капитан обратился в МИД Украины с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Дельфин» — лайнер vip-класса (стоимость билета от 19 до 65 тысяч долларов), совершавший круизные плавания по маршруту Канарские острова — Бразилия — Карибские острова — Латинская Америка — Южное море. Потому запасы провизии здесь предусмотрены, а вот двигатель может остановиться в любую минуту. Тогда исчезнет освещение, отключится вентиляция, перестанет работать канализация, откроются все герметичные судовые двери. Затем, через пару дней, в холодильниках испортятся продукты…

 — Условия, выставленные экипажем, просты: выплата зарплаты и последующая репатриация в Одессу, — сообщил «ФАКТАМ» капитан судна Игорь Габер.  — Пока длится процедура банкротства, судовладелец практически ничего не может решить: он лишен доступа к банковским счетам. Для быстрейшего разрешения сложившейся ситуации экипаж «Дельфина» вместе с представителем профсоюзов подали коллективный иск в суд Венеции. Подключилось также Министерство иностранных дел Украины — на судне побывал украинский консул.

Вместе с тем около полутора десятков украинских моряков уже покинули борт судна, не дождавшись обещанных выплат и не желая более терпеть неудобства. Они отбыли по домам за свой счет. Остальные члены экипажа решили ждать суда, который назначен на 16 ноября.

РЕКЛАМА

По словам пресс-секретаря МИД Александра Дикусарова, отечественные дипломаты с самого начала конфликтной ситуации занимались тем, чтобы осуществить возвращение украинцев на родину. Однако моряки хотят, чтобы с ними рассчитались, и это понятно. До тех пор они отказываются покидать судно.

Суд Венеции должен рассмотреть иск моряков с арестованного судна «Дельфин» к работодателю 16 ноября, после чего вынести вердикт. В то же время отечественный МИД не отрицает, что решение о выплате зарплат работодатель может принять не по судебному вердикту, а добровольно.

РЕКЛАМА

Как сообщали «ФАКТЫ» 18 октября, украинских моряков с лайнера «Delphin Voyager», оператор которого объявил себя банкротом, уже доставили из Греции на родину. «Дельфин» курирует тот же оператор…

Тем временем в хорватском порту Риека бастует экипаж судна «Руби Стар» — украинские и латвийские моряки. Уже в течение двух месяцев они требуют выплаты им пятимесячной задолженности по зарплате. По словам одного из моряков, Дмитрия Тимченко, они подали в суд на судовладельца (итальянскую компанию Pianura Armatori) и выиграли дело, но компания все равно отказалась платить. Кроме того, судно находится в плохом состоянии, однако судовладелец не хочет его ремонтировать.

РЕКЛАМА

979

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів