ПОИСК
Світ

Во время испытательного полета «Боинг-787 Дримлайнер» совершил аварийную посадку в Техасе

17:01 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Причиной стало задымление в хвостовой части пассажирского салона. Никто из 42 человек, находившихся на борту, не пострадал. Их всех эвакуировали по спасательным трапам. Причина инцидента выясняется.

Причиной стало задымление в хвостовой части  пассажирского салона. Никто из 42 человек, находившихся на борту, не пострадал. Их всех эвакуировали по спасательным трапам. Причина инцидента выясняется.

Напомним, что американский концерн «Боинг» сделал главную ставку на «Дримлайнер» в своей конкурентной борьбе с европейским концерном «Аэробус». Если европейцы пошли по пути создания самого большого пассажирского самолета в мире, коим стал А380, то американцы построили самолет, способный садиться на любом аэродроме. К тому же «Боинг-787» отличается экономным расходом горючего (до 20 процентов по сравнению с другими самолетами такого же класса). Стоимость одного «лайнера мечты» колеблется от 150 до 205 миллионов долларов в зависимости от модификации. Новый «Боинг» способен поднимать в небо от 220 до 330 пассажиров.

«Дримлайнер» заказали уже 56 авиакомпаний из разных стран. Однако «Боинг» задержал их исполнение. Самолет должен был получить разрешение на эксплуатацию в декабре этого года. Нынешняя аварийная посадка может вновь отложить выдачу данного сертификата.

Возникли в ноябре проблемы и у гиганта А380. Как уже сообщали «ФАКТЫ», лайнер, принадлежавший австралийской компании «Qantas», совершил аварийную посадку в Сингапуре. У него отказал один из четырех двигателей. Британская компания «Роллс-Ройс», поставляющая двигатели для «Аэробуса», рекомендовала провести их тщательную проверку. В итоге авиакомпания «Сингапур», купившая три таких суперлайнера, приняла решение временно снять их с рейсов для замены всех двигателей.

РЕКЛАМА

Серьезные проблемы возникли на этой неделе еще у 11 авиакомпаний в мире. Еврокомиссия уличила их в сговоре, заключавшемся в умышленном завышении тарифов на перевозки грузов в период с 1999 по 2006 год. Среди провинившихся оказались «Бритиш эйруэйз», «Эйр Франс», «Карголюкс». Общая сумма штрафа, наложенного на воздушных грузоперевозчиков Еврокомиссией, составляет 800 миллионов евро.

РЕКЛАМА

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів