ПОИСК
Україна

Глава Госинспекции по ценам Татьяна Рудь задержана на трое суток

17:03 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Правоохранительные органы задержали начальника Государственной инспекции по контролю за ценами Татьяну Рудь.  Кроме того, сегодня на заседании Кабмина в среду Рудь была уволена со своей должности по представлению министра экономики Василия Цушко. Татьяна Рудь была назначена на должность начальника Государственной инспекции по контролю за ценами распоряжением правительства Николая Азарова от 31 марта 2010 года.  

Факт задержания чиновницы подтвердили в Службе безопасности Украины. Пресс-служба ведомства сообщает, что задержание проводилось совместно с работниками Генеральной прокуратуры. Татьяна Рудь уже находится в изоляторе временного содержания.

По информации «Украинской правды», задержание произошло в среду. Как сообщается, 9 ноября в 23:00 в доме Татьяны Рудь прошел обыск, после чего она была задержана на 72 часа.

По данным источника «Зеркала недели«, обыск и задержание проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в отношении первого заместителя начальника и начальника одного из отделов Госинспекции в Киевской области.

В публикации говорится, что чиновники «были задержаны ранее за вымогательство и получение взятки от директора частного предприятия за неналожение штрафных санкций».

31 октября сотрудники СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой в момент получения взятки в размере 50 тысяч долларов США задержали заместителя начальника ГИКЦ Киевской области и начальника отдела этого же учреждения. За подобные «вознаграждения» государственные служащие обещали не насчитывать штрафные санкции предприятию пищевой промышленности в размере 12,5 млн. грн, сообщают «Комментарии».

РЕКЛАМА

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины относительно указанных лиц возбуждено уголовное дело по составу преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УКУ (получение взятки в особо большом размере, по предварительному сговору группой лиц, которые занимают ответственное положение).


Татьяна Рудь заняла должность начальника Государственной инспекции по контролю над ценами согласно распоряжению правительства Николая Азарова от 31 марта 2010. Она была назначена по ходатайству Антона Яценко, которого депутаты называют «кресным отцом тендерной мафии».

РЕКЛАМА

До этого инспекцию возглавляла Наталья Немодрук, которая становилась объектом разоблачительных материалов «Украинской правды».

На сегодняшнем заседании Кабинет министров Украины по представлению министра экономики Василия Цушко принял решение об увольнении Татьяны Рудь с должности председателя Государственной инспекции по контролю за ценами Минэкономики за нарушение присяги госслужащего (п. 6 ч. 1 ст. 30 закона Украины «О государственной службе»). Соответствующее распоряжение от 10 ноября 2010 г. № 2073-р опубликовано на правительственном сайте.

РЕКЛАМА

 

Фото УНИАН

762

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинская правда

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів