ПОИСК
Наука та технології

Человек-ракета проделал две мертвые петли на высоте 2400 метров

18:17 10 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший военный летчик Ив Росси по прозвищу Человек-ракета испытал новую модификацию монокрыла с реактивными двигателями. В районе Женевского озера 51-летний швейцарец поднялся в небо с помощью управляемого воздушного шара, затем отцепился от его корзины и на высоте 2400 метров выполнил в воздухе две мертвые петли. У изобретателя возникли небольшие трудности с запуском двигателей, но он сумел стабилизировать крыло и выполнил всю программу полета. В течение 18 минут Росси демонстрировал в небе чудеса пилотажа, после чего приземлился, применив парашют.

По словам изобретателя, новая модель крыла весом 55 килограммов имеет двухметровый размах и лишена составных частей. В разработке конструкции принимали участие специалисты швейцарской компании RUAG. Реактивный летательный аппарат способен развивать скорость до 300 километров в час.

Первый полет на монокрыле Ив Росси совершил в 2005 году, а в 2008-м стал первым в мире человеком, пересекшим Ла-Манш на «собственных крыльях». А вот Гибралтарский пролив швейцарцу пока не покорился. В 2009 году Росси не сумел совершить первый в истории межконтинентальный перелет из Марокко в Испанию. Преодолев половину дистанции в 38 километров, швейцарец упал в воду. К счастью, при падении он не пострадал.

РЕКЛАМА

495

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів