ПОИСК
Наука та технології

Впервые в истории мировой космонавтики на орбите будут находиться одновременно четыре женщины-астронавта

0:00 7 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Во время старта шаттл «Дискавери» повредил специальную антенну, которая используется для выполнения точных маневров

В понедельник ночью шаттл «Дискавери» успешно стартовал с мыса Канаверал в штате Флорида. На борту корабля пребывают семь астронавтов, в том числе три женщины. В результате впервые в истории мировой космонавтики на орбите будут находиться одновременно четыре представительницы прекрасного пола, поскольку сейчас на Международной космической станции уже есть американка Трейси Колдуэлл-Дайсон. Она прилетела на МКС в составе экипажа российского корабля «Союз ТМА-18» 3 апреля.

«Дискавери» доставит на станцию многоцелевой транспортный модуль «Леонардо», а также грузовой контейнер, спортивные тренажеры, спальные места для постоянных обитателей МКС, морозильную камеру и научное оборудование.

Миссия шаттла продлится, по планам НАСА, 13 суток. За это время астронавты должны совершить три выхода в открытый космос.

Вчера стало известно, что во время старта «Дискавери» повредил антенну сантиметрового диапазона. Она используется для выполнения особо точных маневров на орбите. Эта поломка может несколько осложнить намеченную на сегодня стыковку корабля со станцией.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів