ПОИСК
Світ

Журналистам стало известно, кто выдал сеть российской разведки в США

8:55 11 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Виновником разразившегося летом российско-американского шпионского скандала стал некий полковник Щербаков, долгое время служивший в Службе внешней разведки России (СВР) начальником американского отдела управления «С», занимающегося работой с нелегалами, пишет газета «Коммерсант», которая провела собственное журналистское расследование.

«В «лесу» — так на сленге называют штаб-квартиру СВР в Ясенево — упустили из вида тот факт, что дочь Щербакова давно живет в США», — пишет газета. «Странно, почему никто не озадачился тем, что у человека на таком посту есть родня за границей. Это лишь один из многих вопросов в этом деле, который интересует следствие», — рассказал изданию знакомый с ходом расследования разведчик.

В СВР ничего не заподозрили, даже когда Щербаков отказался от повышения по службе, предлагавшегося ему примерно за год до шпионского скандала. Как указывает издание, это было сделано, чтобы избежать необходимой в таких случаях процедуры проверки на детекторе лжи. «Это значит, что он уже тогда активно сотрудничал с американскими спецслужбами», — пишет газета.

Сын Щербакова, трудившийся в другом ведомстве — Госнаркоконтроле, спешно покинул Россию, улетев в Америку незадолго до разоблачения российских агентов, отмечает издание.

Сам же предатель, по словам источника газеты в российских госструктурах, сбежал из страны всего за три дня до июньского визита президента Медведева в США. «После этого американцы, опасаясь, что мы, заподозрив предательство, начнем вытаскивать из США своих нелегалов, начали их арестовывать. Это поставило Белый дом в крайне неловкое положение и заставило понервничать: никто ведь не хотел осложнять первый визит Медведева в Штаты», — пояснил источник.

РЕКЛАМА

В публикации отмечается, что работа над этим материалом больше напоминала «разведывательную работу, а не журналистское расследование». «Чиновники, обладавшие о нем хоть какой-то информацией, наотрез отказывались говорить по телефону, настаивая только на личных встречах», — пишет «Коммерсант».

Самой «разрекламированной» из десяти российских шпионов, разоблаченных спецслужбами США, является Анна Чапман, ставшая едва ли не секс-символом России. Но «Коммерсант» подчеркивает, что наиболее болезненным было разоблачение 65-летнего Михаила Васенкова, также известного как Хуан Лазаро.

РЕКЛАМА

10 российских шпионов, разоблаченных в США

1. Анна Чапман (девичья фамилия Кущенко)

РЕКЛАМА

2. Михаил Семенко

3. Вики Пелаез

4. Михаил Анатольевич Васенков (псевдоним – Хуан Лазаро, муж Вики Пелаез)

5. Михаил Куцик (псевдоним – Майкл Зоттоли)

6. Наталья Переверзева (псевдоним – Патрисия Миллз, жена Михаила Куцика)

7. Елена Вавилова (псевдоним – Трейси Ли Энн Фоли)

8. Андрей Безруков (псевдоним – Дональд Говард Хитфильд, муж Елены Вавиловой)

9. Владимир Гурьев (псевдоним – Ричард Мерфи)

10. Лидия Гурьева (псевдоним – Синтия Мерфи, жена Владимира Гурьева).

Напомним, 27 июня Министерство юстиции США заявило об аресте десяти человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Тогда В. Путин отметил, что надеется, что скандал с российскими шпионами не нанесет ущерба отношениям России и США.

В июле прокуратура США обвинила 11 человек в «преступном сговоре с целью действовать в качестве тайных агентов правительства РФ без предварительного уведомления Министра юстиции», а также в отмывании денег. 11-й обвиняемый был арестован на Кипре 29 июня.

9 июля МИД РФ сообщил, что Служба внешней разведки РФ и Центральное разведывательное управление США осуществили «возвращение в Российскую Федерацию десяти российских граждан, обвиненных в США, с одновременной передачей США четырех лиц, ранее осужденных в Российской Федерации».

В свою очередь Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в России участники российско-американского шпионского скандала «будут работать на достойных местах». «Не сомневаюсь, что у них будет интересная, яркая жизнь», — сказал он.

Позже Президент России Дмитрий Медведев наградил сотрудников СВР, в том числе работавших в США и вернувшихся в страну этим летом.

Фото: Lenta. ru.

610

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів