ПОИСК
Життєві історії

«Если бы я хотел их убить, лупанул бы и не оставил в живых ни одного свидетеля. У меня же автомат был — 33 патрона!»

0:00 7 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Майор пограничной службы, в феврале расстрелявший из служебного автомата двух работников автозаправочной станции в Волынской области, читает Библию в следственном изоляторе. Между тем на днях к уголовной ответственности привлечен сержант, побоявшийся заявить об отсутствии оружия на заставе

О трагическом происшествии на Волыни, где офицер-пограничник расстрелял работников автозаправочной станции, «ФАКТЫ» подробно рассказали 12 февраля этого года. Напомним, в тот злополучный день начальник погранзаставы «Дольск» майор Виталий Лысюк праздновал в местном баре тридцать второй день рождения. В это же время на одной из автозаправок в городке Любешов Волынской области разгорелся конфликт: нетрезвый клиент потребовал, чтобы работники АЗС, объявившие технический перерыв, немедленно его обслужили. Видя, что его требования удовлетворять не собираются, скандалист позвонил своему другу — майору Лысюку. Сорвавшись из-за праздничного стола, офицер вскочил в служебный джип «Гранд Чероки» и рванул на заправку — «восстанавливать справедливость».

Дальше события разворачивались, как в американском боевике. Сначала начальник погранзаставы и его друг набросились на оператора и двоих заправщиков с кулаками. Потом майор подбежал к джипу, вытащил автомат Калашникова и с близкого расстояния выстрелил в 49-летнего Петра Матюка. Мужчина погиб на месте. Второй заправщик Иван Невирец чудом остался в живых: просвистевшая у виска пуля лишь оцарапала кожу.

«Родители майора спросили: сколько мне заплатить? Я ответила: «Мой Петя был бесценный»

Увидев, что он натворил, Виталий Лысюк скрылся с места происшествия. Милицейский патруль задержал его два часа спустя, когда пограничник сам ехал сдаваться. Собственно, поэтому майору и оформили явку с повинной. Перед этим начальник погранзаставы успел съездить на место службы, почистить автомат и сдать его в оружейную комнату. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в умышленном убийстве из хулиганских побуждений. По мнению военного прокурора Луцкого гарнизона Валерия Платонова, совершенное майором преступление заслуживает самого строгого наказания — пожизненного лишения свободы.

Однако семьи пострадавших не верят в справедливость отечественной Фемиды. Они не сомневаются, что родственники подследственного помогут ему избежать наказания. Дело в том, что отец Виталия Лысюка — начальник управления культуры Волынской областной госадминистрации. По местным меркам — «большой человек».

РЕКЛАМА

Готовя публикацию сразу после трагических событий, корреспондент «ФАКТОВ» позвонила домой работнику заправки Ивану Невирцу, на глазах которого майор застрелил его напарника. Трубку домашнего телефона подняла супруга Ивана Людмила. Женщина сильно нервничала и явно не желала общаться с журналистом.

- Я боюсь. Вы это понимаете?! — в сердцах выпалила она.  — Убийце все сойдет с рук, а нас будут третировать! Моего мужа сделают виноватым. Разве не знаете, как это в нашей стране происходит?

РЕКЛАМА

Вдова убитого Петра Матюка более охотно идет на контакт с прессой, но и она не верит, что майор пограничной службы получит по заслугам.

- Говорят, мой муж был мертвецки пьян, — возмущается Татьяна Матюк.  — Якобы именно алкоголь стал причиной его смерти. Это ложь! После похорон ко мне приезжал отец майора, потом — его мать и жена. Спрашивали, сколько мне заплатить. Я им ответила: «Мой Петя был бесценный. Как я могу назвать за него цену?»

РЕКЛАМА

Мать и отец Лысюка просили у нас прощения. Родители-то в чем виноваты? Им я прощаю, а майору — нет. Так им и сказала: не прощу его никогда. После этого они перестали к нам ходить, мы им уже не нужны. Думаю, эта семья выкрутится. У них большие деньги, несколько машин, а мы люди простые…

С мужем мы прожили 28 лет, вырастили трех дочерей. Минувшей осенью в наш дом залетела ворона. Тогда все знакомые твердили: это дурная примета — придет большая беда. Советовали освятить дом, ехать к бабкам-знахаркам, чтобы те отвели лихо. А я никуда не поехала. Кто же знал, что такое случится?..

Незадолго до гибели Петр Матюк сломал обе ноги. Три месяца передвигался на костылях. Та роковая смена была лишь третьей после длительного больничного.

- Петя уже домой собирался. Сдал смену, начал переодеваться…  — продолжает Татьяна Матюк.  — Узнав о Петиной гибели, я всю ночь простояла возле заправки, чтобы увидеть его тело. Увидела, наконец: лицо изуродовано, форма залита кровью… Напарник мужа рассказывал мне: он заметил, что майор прибежал с автоматом, и бросился Пете на помощь. В этот момент муж повернул голову, и раздались выстрелы… Пусть бы тот майор по ногам стрелял. Петя бы дома с ногами простреленными сидел, но живой! Господи, зачем же в голову-то стрелять было?!..

«Я воспитал прекрасного сына. Он сделал блестящую карьеру — майор в тридцать лет!»

В ходе следствия выяснилось, что в машине пограничника, кроме автомата АКС-74, были бейсбольная бита и пистолет травматического действия. Если бы майор хотел только «напугать обидчиков», он выбрал бы биту или пистолет. Но он схватил именно автомат. Зачем ему понадобилось стрелять, непонятно. Не знает ответа на этот вопрос и напарник погибшего.

- Майор был нашим постоянным клиентом, вполне адекватным, и всегда все было нормально, — говорит Иван Невирец.

С момента трагедии прошло почти два месяца, а Невирец все еще проходит курс лечения в районной больнице. Пуля лишь содрала кожу на его голове, однако пережитый стресс серьезно подорвал здоровье 47-летнего мужчины.

- Я видел по телевизору сюжет, как в Москве майор милиции Евсюков расстрелял в супермаркете людей, и не думал, что подобное может когда-нибудь случиться со мной, — признается Иван Невирец.  — Кино стало реальностью… Полегчает мне немножко — может, расскажу… А сейчас не могу…

У отца пограничника есть собственная версия случившегося. В беседе с журналистом телеканала TВI Владимир Лысюк заявил: его сын приехал на АЗС спасать товарища от троих агрессивных заправщиков. Приводим цитату: «Он смотрит — на заправке трое мужчин колотят его товарища. Испугался, что они и ему дадут по морде, и взял автомат. Хотел вверх выстрелить, чтобы они разбежались. И как оно так вышло, что он попал в глаз одному из них?.. Это был случайный выстрел. Сын мне говорил: «Если бы я хотел их убить, лупанул бы и не оставил в живых ни одного свидетеля. У меня же автомат был — 33 патрона!»

Дальше Владимир Лысюк высказал мнение, что в тот роковой день могла дать о себе знать старая травма, которую его сын-пограничник получил в автокатастрофе.

- Перед этим он еще попал в аварию, немного ударился головой, — рассказал Владимир Лысюк.  — Почему он возил с собой автомат? Может, у него мания была, будто кто-то его преследует. Или, возможно, действительно напугали. В тот день сын выпил всего 150 граммов водки, а вообще он непьющий. Вот ему и сорвало крышу… После школы Виталий хотел поступать в духовную семинарию, но решил стать военным. Сейчас в следственном изоляторе он молится и читает Библию.

«ФАКТЫ» связались с Владимиром Лысюком по телефону. Однако Владимир Леонтьевич заявил, что зарекся общаться с журналистами. Это, дескать, луцкие репортеры виноваты: записали тайком их разговор и теперь крутят сюжет по телевизору.

- Я не хочу, чтобы копались в моем горе, строили на этом сенсацию, — говорит Владимир Лысюк.  — Я воспитал прекрасного сына. Он сделал блестящую карьеру — майор в тридцать лет! Его все любили. А что там случилось, один Бог знает… Я его не защищаю, он виноват. Но поймите и меня — мне очень больно.

Сержант дважды подавал неправдивые рапорты: мол, все в порядке, автоматы в «оружейке»

Страдает теперь и мать сержанта, который был оперативным дежурным пограничной заставы «Дольск» первого и седьмого февраля. Пограничник знал о том, что начальник заставы взял из оружейной комнаты автомат и не вернул его, как это предписано уставом. Однако, чтобы не создавать себе проблем, предпочел закрыть на это глаза.

- Оружие было закреплено за майором как служебное, — говорит старший помощник военного прокурора Западного региона по вопросам статистики, связям со СМИ и правового обеспечения Петр Юськив.  — Однако Лысюк носил его при себе, нарушая все возможные инструкции. Согласно записям во внутреннем журнале погранзаставы, начальник таскал автомат с собой как минимум неделю! Видимо, он считал, что сам себе хозяин и ни перед кем отчитываться не должен.

В воинских частях оружие выдается на срок не более суток. Каждый день дежурный по части должен отчитаться о всех единицах оружия, хранящихся в специальной оружейной комнате. Когда майор получал автомат, об этом знали два человека — дежурный по части и охранявший «оружейку» часовой. Сержант побоялся сообщать о том, что служебное оружие находится вне пределов воинской части. В книге учета и выдачи оружия дежурный написал: все, мол, в порядке, автоматы в «оружейке». И дважды подал неправдивые рапорты за время своего дежурства.

На днях сержанту-контрактнику предъявили обвинение по двум статьям Уголовного кодекса Украины — «Нарушение правил несения пограничной службы» и «Внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы». Военнослужащему грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Мать сержанта позвонила в редакцию «ФАКТОВ», чтобы мы помогли ей защитить сына.

- Да кто же в армии будет доносы на своего начальника писать? — со слезами в голосе говорила женщина.  — Теперь это убийство на моего сына повесят и в тюрьму его посадят. Сделают козлом отпущения. А тот майор уже на свободе гуляет. Ему ничего не будет. Помогите, сделайте что-нибудь!

«ФАКТЫ» связались с военной прокуратурой Западного региона. Там сообщили, что в данный момент Виталий Лысюк находится в специализированной лечебнице, где проходит психиатрическую экспертизу. Освобождать его из-под стражи не будут ни при каких условиях. Матери сержанта мы попытались объяснить, что ее сын все-таки совершил должностное преступление. Ведь, доложи он об инциденте, Петр Матюк остался бы жив. Вот только непонятно, почему к ответственности привлекли одного военнослужащего? Дежурные в части меняются каждые сутки. То есть за неделю их было как минимум семеро. Заступая на дежурство, военнослужащий обязан проверить наличие оружия в оружейной комнате. Получается, что все дежурные проявили халатность?

Специальная группа из администрации Государственной пограничной службы Украины провела внутреннее расследование этого случая. Виновных наказали: руководителя Луцкого пограничного отряда и его заместителей сняли с должностей. На позорный инцидент отреагировали, осложнив процесс выдачи оружия в частях и ужесточив за ним контроль. Стоило ли дожидаться трагедии, чтобы принять эти меры?

591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів