ПОИСК
Україна

Владельцам квартир площадью до 120 кв. м и домов площадью до 250 кв. м налог на недвижимость платить не придется

15:03 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра Верховная Рада планирует начать рассмотрение Налогового кодекса

Главной интригой нынешней недели по праву является принятие Налогового кодекса. С одной стороны, это долгожданный документ, который призван устранить все противоречия в налоговой системе государства. С другой — крайнее недовольство проектом кодекса выразили предприниматели, которые считают, что с его принятием все проблемы налоговой системы только усугубятся…

«Мы хотим уже с 1 декабря рассматривать бюджет на основе кодекса»

Правительство достаточно оптимистично оценивает шансы принять Налоговый кодекс на этой неделе. В частности, премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями миссии Европейского департамента Международного валютного фонда отметил, что окончательной датой принятия этого документа может стать 19 ноября.

 — В настоящий момент мы ставим для себя дату 19 ноября, чтобы уже с 1 декабря начать на основе кодекса рассматривать бюджет, — отметил глава правительства.

Уверенность Николая Азарова разделяет и глава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, который пообещал, что Верховная Рада рассмотрит Налоговый кодекс «за один присест»: процедура начнется утром во вторник, 16 ноября, и, может быть, завершится к четвергу, 18 ноября.

РЕКЛАМА

А вот Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил о том, что принять Налоговый кодекс 19 ноября будет чрезвычайно сложно:

 — Дай бог, чтобы 16 ноября мы получили этот документ. Есть более четырех тысяч поправок, и будет требование голосовать каждую поправку отдельно. Если на одну поправку в быстром режиме необходимо три-четыре минуты, то посчитайте, сколько это займет времени…

РЕКЛАМА

Владимир Литвин также добавил, что на дату принятия Налогового кодекса может повлиять рассмотрение замечаний Международного валютного фонда. В то же время он подчеркнул, что Налоговый кодекс необходимо принять до 19 ноября, чтобы успеть рассмотреть и принять бюджет на следующий год на основе нового налогового законодательства.

Что ж, остается только наблюдать за парламентскими дебатами и разбираться в том, что изменится в нашей стране, если Налоговый кодекс таки будет принят.

РЕКЛАМА

Итак, ставка налога на прибыль (которая сейчас составляет 25 процентов) таки будет постепенно снижаться:

—  с 1 января по 31 декабря 2011 года она составит 23 процента;

—  с 1 января по 31 декабря 2012 года — 21 процент;налог

—  с 1 января по 31 декабря 2013 года — 19 процентов.

C 2014 года она снизится до основной ставки — 16 процентов. А вот уменьшение налога на добавленную стоимость решили отсрочить на три года: с 1 января 2014 года она снизится сразу с нынешних 20 до 17 процентов.

Все-таки будут две ставки подоходного налога: 15 процентов — «для бедных» (чьи доходы не превышают 10 минимальных зарплат в месяц) и 17 процентов — «для богатых» (у которых доходы больше этой суммы).

Единый налог все так же распространяется только на физических лиц. А вот уровень дохода, дающий право переходить на упрощенную систему, незначительно увеличили: 600 тысяч гривен в год для тех, кто будет пользоваться кассовым аппаратом, и 300 тысяч для тех, кто не будет. Кроме того, «упрощенцам» позволят нанимать не двух работников, а уже четырех (в ресторанном бизнесе — даже восьмерых).

Все так же на единый налог не могут переходить бухгалтеры, аудиторы, оптовые торговцы, юристы, инженеры, рекламисты, кадровики и многие другие предприниматели. Юридические фирмы вообще лишаются возможности использовать упрощенную систему налогообложения. Зато малые предприятия проект Налогового кодекса освобождает от уплаты налога на прибыль на пять лет при условии, если они будут платить своим сотрудникам зарплату не менее двух минимальных и годовой оборот предприятия не превысит 3 миллиона гривен.

Льготы касаются только той недвижимости, которая является основным местом жительства

Ну и конечно же, появится налог на недвижимость. Сразу отметим: под недвижимостью, которую планируют облагать налогом, подразумевается именно жилье. Земля, тоже являющаяся недвижимостью, у нас уже давно облагается земельным налогом, и его исправно платят как юридические, так и физические лица. А различные здания, строения и сооружения нежилого характера от налогообложения пока что были освобождены.

Плательщиками налога на недвижимость являются и физические, и юридические лица. Впрочем, обязан ли домовладелец ежегодно рассчитываться с государством или нет, зависит от площади жилья.

Изначально правительство предлагало освободить от уплаты налога собственников жилой недвижимости, площадь которой не превышает 100 квадратных метров (в городе) или 200 квадратных метров (в сельской местности).

Если в доме или квартире зарегистрированы более двух человек (в городе) или более пяти человек (в селе), необлагаемая площадь определяется исходя из 40 квадратных метров на каждого. То есть в городской квартире, где проживают четыре человека, не должны были облагаться налогом 160 квадратных метров.

Понятно, что льготы касаются только той недвижимости, которая является основным местом жительства налогоплательщика. Если человек владеет двумя жилыми объектами, то к одному применяется нулевая ставка, а второй облагается полностью.

Но при подготовке Налогового кодекса ко второму чтению профильный комитет решил пойти еще дальше и предложил увеличить площадь, которая не облагается налогом. В частности, будут освобождены от налогообложения квартиры общей площадью 120 квадратных метров и дома площадью 250 квадратных метров.

Что касается ставок налога на недвижимость, то они будут опять-таки зависеть от площади жилья. Новая редакция предполагает две ставки — 1 и 2,7 процента минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года, за каждый «лишний» квадратный метр недвижимости (см. таблицу). Так что если минимальная зарплата к 2012 году вырастет до тысячи гривен, как обещал Президент, то налог может составить 10 и 27 гривен.

Еще один нюанс: облагаться налогом будет только та площадь, которая превышает норму. То есть если человек живет в квартире площадью 200 квадратных метров и это его основное место жительства, он станет платить налог только за «лишние» 80 «квадратов».

Кроме того, как сообщил Виталий Хомутынник, функции расчета данного налога будут возложены на Государственную налоговую администрацию Украины (ГНАУ), а не на налогоплательщика.

 — Налоговая служба будет брать данные из Единого государственного реестра недвижимости, сама вычислит, какая семья имеет льготу, какой должна быть налоговая база, и до 15 апреля отчетного года предоставит счет, который следует оплатить владельцу жилья, — пояснил он.

После предоставления упомянутого счета налогоплательщику будет дано три месяца на согласование документа и еще три месяца на оплату. Фактически люди, обязанные внести налог на недвижимость, должны будут сделать это до 15 октября.

Еще одно новшество: введение налога на недвижимость комитет предложил перенести на 2012 год, чтобы был год на создание реестра недвижимости, согласно которому будут вычисляться льготы, а также налоговая база по налогу на недвижимость.

 

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ СТАВКИ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ

   
Ставка налога (проценты минимальной зарплаты) Площадь  квартиры Площадь  дома
0 процентов до 120 квадратных метров до 250 квадратных метров
1 процент от 120 до 240 квадратных метров от 250 до 500 квадратных метров
2,7 процента свыше 240 квадратных метров свыше 500 квадратных метров

     

     

    

    

   

 

  


      

    

     

      

985

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів