ПОИСК
Україна

В Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко соорудили историческую крепость «Красный двор»

16:04 15 листопада 2010
«Бревна для кладки, имитирующей старину, мастера тесали вручную и укладывали без единого гвоздя — по древнеславянской технологии»

Смотровая площадка с башней, частоколом и бойницами выполнена в стиле эпохи Киевской Руси. В воссоздании крепости приняли участие многие киевляне, пожертвовавшие свои «кровные» для благородного дела. Комплекс обошелся, по предварительным подсчетам, почти в полмиллиона гривен. Имена меценатов, сделавших весомые взносы, увековечили на специальной стеле. А киевлян, внесших скромные вклады, пригласили на церемонию открытия «Красного двора».

 — Нам хочется, чтобы растительность на территории «Красного двора» соответствовала той исторической эпохе, — рассказала «ФАКТАМ» директор Ботанического сада имени Н. Гришко Наталия Заименко.

Рядом с крепостью уже заложен участок ковыльной степи. Высадили саженцы кленов, лип, сосен, появится там и подлесок. Сейчас заканчиваем мостить дорожки из деревянных спилов — до самого входа на смотровую площадку. Весь строительный материал для кладки, имитированной под старину, завезен с Ивано-Франковщины, бревна тесались вручную, укладывали их без единого гвоздя — по древнеславянской технологии забивались баклушами. Предстоит еще один этап — нужно пропитать всю деревянную конструкцию специальным веществом, чтобы защитить от атмосферных влияний.

Место вокруг смотровой площадки пока еще не «обжито», но надеюсь, что «Красный двор» долго прослужит и будет напоминать гостям и жителям столицы о славной истории Киева. А экскурсионные маршруты отныне проходят не только через центральную часть сада, а и по его периферии. Например, поищем спонсоров, чтобы как можно быстрее привести в порядок речку Омилютинку и проложить туда очередной экскурсионный маршрут…

РЕКЛАМА

Крутой склон над Днепром для «Красного двора» выбран не случайно. На этом месте во второй половине ХI века располагалась загородная резиденция киевского князя Всеволода Ярославовича (сына Ярослава Мудрого и отца Владимира Мономаха). Еще три десятилетия назад археологи, изучая данную местность, обнаружили множество свидетельств древнего поселения на Зверинце. А некоторые находки относились еще к V-III векам до нашей эры! Подтвердили это и раскопки, проводившиеся этим летом.

 — Благодаря археологическим изысканиям, удалось обнаружить остатки резиденции Всеволода Ярославовича на верхней площадке, хотя памятный знак установили все-таки на нижнем ярусе — на месте более ранних раскопок, где выявлены предметы Трипольской культуры, — рассказал старший научный сотрудник Ботсада, знаток его истории Владимир Кваша.  — Первое летописное упоминание о «Красном дворе» связано с трагическими событиями 1096 года, когда резиденцию сожгли половцы. Из летописи также следует, что позже восстановленную крепость обживал сын Владимира Мономаха Юрий Долгорукий, который любил охотиться здесь же, на Зверинце…

РЕКЛАМА

Большое скопление старого кирпича, цемянки (раствора) в исследуемых древних рвах и системах укреплений, свидетельствуют: резиденция с хозяйственными службами занимала примерно два гектара… Параллельно с «Красным двором» (1070-е годы) сооружалась и Михайловская церковь — родовой храм киевских князей на Выдубичах…

Воспроизведенные сегодня фрагмент оборонительного частокола и боевая башня послужат мирным целям — со смотровой площадки открывается чудесный панорамный вид на левобережную часть Киева, мост Патона, Выдубичи…

РЕКЛАМА

По указателям посетители легко найдут «Красный двор», двигаясь к склону через розарий или сад сирени. Кстати, здесь в нынешнем ноябре, который оказался на удивление теплым, снова появились крошечные кисточки… сирени. Конечно, она цветет не пышно, как весной, зато повторно. Сотрудники Ботанического сада не видят в этом ничего необычного. В науке такое явление называют «несвоевременное цветение» и связывают c повышением осенних температур. Чаще такому цветению подвержены конский каштан, белая акация, теперь вот и сирень.

2831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів