ПОИСК
Україна

Николай Азаров: «Мы сделаем все, чтобы заинтересовать наших граждан уходить на пенсию как можно позже»

18:27 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом премьер-министр Украины заявил сегодня в ходе горячей телефонной линии в «ФАКТАХ», отвечая на вопрос, связанный с повышением пенсионного возраста

В понедельник в гостях у читателей «ФАКТОВ» побывал глава правительства Николай Азаров. И первый же вопрос, который был задан премьер-министру, касался разработанного Кабмином проекта Налогового кодекса (завтра, 16 ноября, Верховная Рада планирует утвердить законопроект в целом).

В связи с этим Николай Азаров заявил: «Налоговый кодекс — это серьезная экономическая реформа. Ее цель — сделать украинскую экономику современной, способной привлекать высококвалифицированные кадры. Как известно, основные наши предприятия были построены несколько десятилетий назад. Сейчас они малоконкурентны и очень затратны. Это не дает возможности выплачивать высокую зарплату сотрудникам, платить достойные налоги в госбюджет, модернизировать производство, в конце концов. Не секрет, что в Украине бизнес в основном сырьевой… Пока… Потому что наша задача, в том числе и посредством налоговой реформы, заинтересовать сырьевой бизнес в проведении технологического обновления, в развитии наукоемкого производства и так далее».

АзаровВ ходе прямой линии Николай Азаров ответил на вопрос, планирует ли правительство повысить возраст выхода на пенсию для граждан Украины. У читательницы, интересовавшейся данной темой, премьер спросил:

 — Вам сколько лет?

РЕКЛАМА

 — Уже скоро 53 года стукнет, — призналась женщина.

 — А вы хотите уйти на пенсию сразу после того, как вам исполнится 55? — спросил Николай Азаров.

РЕКЛАМА

 — Если здоровье позволит, то хотела бы поработать еще, — ответила читательница.

 — Вот поэтому правительство и старается сделать все, чтобы заинтересовать наших граждан как можно позже уходить на пенсию. А именно: добиться выплаты достойных зарплат, улучшить качество жизни граждан, решить проблемы медицинского обслуживания, создать хорошие условия для работы.

РЕКЛАМА

Во время беседы с читателями «ФАКТОВ» Николай Азаров также сообщил, когда правительство планирует повысить выплаты при рождении первенца, как в Кабмине решают вопросы гендерной политики, сколько будут получать пенсионеры в 2011 году и какой налог предстоит платить предпринимателям-упрощенцам после вступления в силу нового Налогового кодекса.

По словам главы правительства, несмотря на сложную финансовую ситуацию не только в Украине, но и во всем мире, в проекте госбюджета на 2011 год предусмотрено повышение всех социальных стандартов. В частности, минимальная зарплата может в течение 2011 года увеличиться с 941 гривни в начале года до 1004 гривен к декабрю. А минимальная пенсия (которая устанавливается на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц), возможно, вырастет за год с 750 до 800 гривен.

Полную версию прямой линии в «ФАКТАХ» с участием премьер-министра читайте завтра, 16 ноября, на интернет-портале газеты по адресу www. fakty. ua, а также в печатном выпуске «ФАКТОВ» в среду, 17 ноября.

567

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів