ПОИСК
Світ

Миллион долларов выкупа за чету пенсионеров-яхтсменов выплатили их родственники сомалийским пиратам

18:57 15 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Британская супружеская пара находилась в плену больше года

Британцы Пол и Рэйчел Чандлер путешествовали на яхте, когда в октябре 2009 года их захватили в Индийском океане сомалийские пираты. За освобождение четы пенсионеров морские разбойники изначально потребовали выкуп в размере семи миллионов долларов.

Правительство Великобритании сначала отказывалось вести переговоры о выкупе, затем позволило родственникам Пола и Рэйчел действовать в частном порядке. В июне родные четы Чандлер передали пиратам 430 тысяч долларов, но это никак не отразилось на судьбе заложников. В итоге общая сумма выкупа, собранного родственниками, составила миллион долларов.

Освобожденных уже доставили из Сомали в Кению. В Найроби 60-летний Пол и 56-летняя Рэйчел проходят медицинское обследование. Затем их отправят на родину. Супруги чувствуют себя нормально, только сильно похудели за год плена. Мистер Чандлер рассказал репортеру Би-би-си, что их не подвергали физическому насилию за исключением одного раза: пираты избили супругов, когда они попытались воспротивиться тому, чтобы их разлучили. Тем не менее протест заложников возымел эффект, и Пола с Рэйчел оставили вместе.

РЕКЛАМА

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів