ПОИСК
Спорт

«Проплыть два километра в ледяной воде оказалось на удивление легко»

0:00 8 квітня 2010
Известный водный марафонец из Севастополя 45–летний Олег Софяник посвятил экстремальный заплыв празднику Пасхи и любимой газете «ФАКТЫ»

На счету Олега Софяника большое количество дальних заплывов, в том числе в холодной воде. Но нынешний, посвященный главному христианскому празднику Пасхе и газете «ФАКТЫ», был в практике марафонца самым экстремальным.

- Дело в том, что я проплыл два километра без сопровождения лодки со спасателями, — пояснил Олег Софяник.  — Поэтому в случае необходимости помощь оказать было бы некому. Кроме того, я решил не брать с собой плотик. В некоторых предыдущих заплывах привязывал его к поясу и мог взобраться на него. На плотике была банка, в которой лежал мобильный. Я мог им воспользоваться, чтобы позвать на помощь.

На этот раз рассчитывать приходилось только на себя. Температура воды в Черном море возле Севастополя была девять градусов. Светило солнце, ветра не было. Как всегда, на дистанции читал молитвы — это дает нужный душевный настрой, помогает плыть. Преодолел два километра за 39 минут на удивление легко. Переживал душевный подъем, даже эйфорию — Пасха ведь.

На апрель Олег запланировал еще один заплыв — 30-километровый по проливу Босфор, отделяющему Европу и Азию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
325

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів