ПОИСК
Україна

Правда ли, что теперь сведения о товарах, перевозимых «челноками» через таможенную границу Украины, будут передавать и в налоговые инспекции?

15:33 16 листопада 2010
На украинский рынок в большом количестве попадает недоброкачественная и несертифицированная продукция

«Я зарабатываю себе на жизнь, ввозя в нашу страну бэушную технику. С каждым разом это все труднее делать. В последнее время требования на таможне еще больше ужесточили. Говорят, сведения о таких, как я, таможенники должны сообщать в налоговую. Так ли это на самом деле?»

Александр из города Хмельницкого

 — Сегодня сложилась ситуация, когда ввоз товаров из-за рубежа физическими лицами зачастую носит выраженный коммерческий характер (судя по тому количеству, которое явно превышает потребности одной семьи), — рассказал «ФАКТАМ» генеральный директор консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс» Александр Лелета.  — Люди везут по пять-десять холодильников, телевизоров, стиральных машин или другой техники, причем по нескольку раз в неделю, а некоторые граждане (проживающие на приграничных территориях) умудряются и по два-три раза в день пересекать границу! Так на украинский рынок в большом количестве попадает недоброкачественная и несертифицированная продукция.

Учитывая наметившиеся тенденции «перетекания» торгового оборота в неторговый, Государственная таможенная служба Украины приняла защитные меры, и они касаются граждан, которые отсутствовали в Украине менее 24 часов либо часто (минимум раз в неделю) пересекали границу с товаром. Пограничным таможням предложено (письмо ГТСУ Ь 11/2-10. 09/12301- ЕП от 18 октября 2010 года) вести журналы учета граждан, оформляющих таможенные декларации и унифицированные квитанции МД-1, и проводить постоянный мониторинг таких оформлений. Кроме того, на таможню возлагается еще одна функция — информировать налоговые инспекции по месту проживания граждан о количестве и стоимости ввозимого ими товара.

РЕКЛАМА

Такие меры направлены на то, чтобы «челноки» работали в правовом поле — с надлежащим оформлением свидетельств о частном предпринимательстве, аккредитацией в таможне, занимались ввозом товаров по контрактам с соответствующей таможенной очисткой и контролем качества.

РЕКЛАМА

320

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів