ПОИСК
Політика

Константин Грищенко: «Бог с ним, пусть российские и украинские пограничники проверяют поезда два раза. Но хоть бы ночью не будили!»

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко дал интервью радиостанции «Эхо Москвы». В частности, речь шла о двойных проверках транспорта, пересекающего российско-украинскую границу, на которые сетовали московские журналисты. Они предложили главе украинского МИД похлопотать об упрощении процедуры контроля на границе. На что Константин Грищенко ответил: «Из ваших уст да в уши Господа. Естественно, как человек, который провел существенное время в Москве, я как никто другой понимаю, о чем идет речь. Бог с ним! Пусть это (проверка документов при пересечении украинско-российской границы.  — Ред. ) будет два раза, но хотя бы ночью не будили!»

Что же касается перспективы введения поездов-экспрессов, которые проверялись бы только в начале и конце пути, глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что такая инициатива сейчас прорабатывается. «Не знаю, успеем ли мы ее реализовать к визиту президента России в Украину, но хотелось бы. Я как министр сделаю все возможное, чтобы был не один, а несколько поездов. Там есть определенные технологические ограничения на этом этапе. Но прямой поезд обязательно должен быть… Мы это обязательно сделаем. И сделаем потому, что европейские стандарты должны входить в нашу жизнь. Существует такой поезд… Насколько я помню, ходит из Петербурга в Хельсинки. Там, действительно, проверка проходит уже в России. Российский стандарт. Предлагаю добиться того, чтобы не только определенный напиток имел название «Российский стандарт», но чтобы это был украинско-российский стандарт в наших железнодорожных перевозках».

РЕКЛАМА
334

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів