ПОИСК
Події

Преподаватель ПТУ в свободное от работы время… торговал оружием

0:00 8 квітня 2010

Оружие — давняя слабость Николая Панченко (фамилия изменена.  — Авт. ), жителя райцентра Кигичовка Харьковской области. Видимо, страсть к нему перешла от отца, который тоже коллекционировал огнестрельное и холодное оружие. Не случайно Николай пошел в ПТУ преподавать военное дело. Только в свободное от работы время педагог занимался противозаконной деятельностью: скупал и продавал оружие.

- Нам стало известно, что Панченко собирался сбыть штык-нож одному из жителей Машевского района Полтавщины, — рассказал заместитель начальника УБОП в Полтавской области Геннадий Бендрик.  — Зафиксировав этот факт, мы стали вести наблюдение за подозреваемым и вскоре сделали у него оперативную закупку товара. После того как он продал нашему сотруднику автомат Калашникова за три с половиной тысячи долларов, был выписан ордер на обыск в доме преподавателя военного дела.

Оказалось, в подвале кафе, прилегающего к дому Николая Панченко, хозяин хранил целый арсенал огнестрельного и холодного оружия. Судя по маркировкам, многое из обнаруженного находилось ранее на вооружении действующей армии. Оружие, скорее всего, было украдено на военных складах или в момент расформирования воинских частей. Через знакомых Николай скупал оружие, затем продавал его. Военные штык- ножи он оценивал в 1200-1600 гривен, автоматы Калашникова — в 3,5-4 тысячи долларов. Клиентами Панченко становились представители криминальных кругов.

Правоохранители изъяли у преподавателя четыре снайперские и три охотничьи винтовки, шесть автоматов, три пистолета, два металлических клинка, один револьвер, 13 ножей, а также 1351 патрон различных калибров. За торговлю оружием и его незаконное хранение задержанному придется ответить перед законом.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів