ПОИСК
Україна

В понедельник, 22 ноября, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл привезет в Киев чудотворный образ Божьей Матери «Умиление»

17:41 19 листопада 2010
Эта икона совершала множество чудес, в том числе исцеления

22 ноября в Киев прибудет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он прилетает в столицу на два дня, чтобы принять участие в торжествах в честь 75-летия митрополита Украинской православной церкви Владимира. Патриарх привезет с собой для поклонения верующих икону Божьей Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевскую.

«Всех радостей радость», — так называл этот лик Богоматери святой старец Серафим Саровский, которому принадлежала икона. Она висела в келье преподобного Серафима и была единственным его сокровищем. По молитвам старца перед этим образом совершалось большое количество чудес, в том числе исцелений. Излечивал больных даже елей от лампады, горевшей перед чудотворной иконой. Во время молитвы перед этой святыней в 1833 году святой старец ушел из жизни — его нашли мертвым, стоящим перед образом на коленях и с крестообразно сложенными руками.

Вскоре после смерти Серафима Саровского в соответствии с его завещанием святыню передали Серафимо-Дивеевскому женскому монастырю, где поместили в Троицкий собор. Для иконы была изготовлена позолоченная риза. Еще одну ризу, украшенную драгоценными камнями и жемчугом, а также серебряную позолоченную лампаду, инкрустированную разноцветной эмалью, подарил монастырю император Николай II. С иконы сделали списки, многие из которых тоже были признаны чудотворными.

После закрытия монастыря в 1927 году чудотворный образ Божьей Матери «Умиление» и остальные вещи святого старца бережно хранились и передавались из одних надежных рук в другие, пока в 1972 году не попали к протоиерею Виктору Шаповальникову, жившему в подмосковном поселке Кратово. В 1991 году он передал икону, оклад и вещи преподобного Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Икона была помещена в домовой храм патриаршей резиденции, а остальные святыни — возвращены в Серафимо-Дивеевский монастырь. С тех пор каждый год в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы драгоценнейшую икону выносят для всеобщего поклонения в Патриарший Богоявленский собор в Москве.

РЕКЛАМА

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-офисе Украинской православной церкви, чудотворная икона Божьей Матери «Умиление» будет находиться в Украине до 6 декабря: 22-24 ноября — в Трапезном храме Киево-Печерской лавры, с 24 ноября по 1 декабря — в киевском храме Всех Святых (на месте строительства Воскресенского кафедрального собора по адресу Железнодорожное шоссе, 3), 2-3 декабря — в кафедральном соборе в Белой Церкви, 4 декабря — в киевском Свято-Покровском женском монастыре (Бехтеревский переулок, 15), 5-6 декабря — в Спасо-Преображенском храме на Теремках-2 (улица Василия Касияна, 1).

РЕКЛАМА

541

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів