ПОИСК
Спорт

Четыре(! ) мяча Лионеля Месси в ворота «Арсенала» принесли «Барселоне» путевку в полуфинал Лиги чемпионов и дополнительные четыре миллиона евро призовых от УЕФА

0:00 8 квітня 2010
С Литвой сборная Украины сыграет в Харькове, с Румынией — во Львове, а с Голландией — в Донецке

Лига чемпионов

«Барселона» (Испания) — «Арсенал» (Англия) — 4:1

Голы: Месси (21, 37, 42, 88) — Бендтнер (18).

Первый матч — 2:2

РЕКЛАМА

Запасной голкипер каталонцев Пинто, похоже, погорячился, когда перед началом сезона поспорил с Лионелем Месси на то, что аргентинец в нынешней еврокампании не повторит свое прошлогоднее достижение. До девяти мячей в сезоне-2008/2009 после вторничного шоу на «Ноу Камп» лучшему футболисту планеты не хватает всего одного точного удара…

С горем пополам избежав поражения в первой игре на родном «Эмирейтс», «Арсенал» летел в столицу Каталонии с надеждой на общий успех. Да, травмы на время оставили за бортом команды Арсена Венгера Аршавина и Фабрегаса, Галласа и Сонга. Но, с другой стороны, борющихся за чемпионство в Англии гостей тешил тот факт, что из пяти последних домашних матчей с британскими клубами «Барселона» не выиграла… ни одного. Поднимало боевой дух «канониров» и от-сутствие основных центральных защитников соперника — Пике и Пуйоля, а также ударного форварда Ибрагимовича. К тому же на скамейке запасных каталонцев остался еще не восстановившийся на все сто «мозг» команды — Иньеста.

РЕКЛАМА

В любом случае, уже на 18-й минуте на «Арсенал» свалилось огромное счастье в виде гола датчанина Никласа Бендтнера. Вот она, путевка в полуфинал! Но есть в «Барселоне» скромный аргентинский парень Лионель Месси: возраст — 22 года, рост — 169 см, вес — 67 кг, лицо 13(!) мировых брендов. Не надо его злить! Еще до перерыва действующий обладатель «Золотого мяча» отметился хет-триком. А чтобы лондонцы окончательно расписались в своей беспомощности, Месси незадолго до финального свистка забил свой четвертый мяч в поединке, издевательски направив мяч между ног испанского голкипера «Арсенала» Алмунии (пусть и со второй попытки), — 4:1. Занавес! «Барса» — в полуфинале, и к заработанному ранее каталонцы добавят еще четыре миллиона евро призовых от УЕФА.

Надо сказать, что до голевой феерии на «Ноу Камп» в исполнении Лионеля Месси только пяти футболистам удавалось забивать четыре мяча в одном матче Лиги чемпионов. Аргентинец повторил успех таких легенд, как Марко ван Бастен, Андрей Шевченко и Руд ван Нистельрой, а также игроков калибром пониже — Симоне Индзаги и Дадо Пршо (см. таблицу). При этом Месси стал самым молодым футболистом в истории Лиги, отметившимся покером.

РЕКЛАМА

Кстати, после игры с «Арсеналом» аргентинский гений стал рекордсменом «Барсы» по числу мячей в самом престижном клубном турнире Европы. На счету 22-летнего футболиста теперь 25 точных ударов, и он обошел по этому показателю бразильца Ривалдо, в активе которого осталось 22 гола.

В преддверии субботней супердуэли в чемпионате Испании «Реал» — «Барселона» (за хозяев не сыграет Кака, а за гостей — Абидаль) болельщики уже шутят, что перед матчем каталонцы по традиции выйдут на поле за руку с юными футболистами, а мадридцы появятся из подтрибунного помещения… с овчарками. Иначе как удержать этого неудержимого холостяка Месси?

ЦСКА (Россия) — «Интер» (Италия) — 0:1

Гол: Снайдер (6).

Первый матч — 0:1.

У наставника итальянцев Жозе Моуриньо, похоже, появилась хорошая традиция. Перед матчами с российскими клубами россияне ему что-то дарят на память, после чего «Интер»… не проигрывает. Накануне поединка с «Рубином» португальцу вручили тюбетейку (1:1), перед игрой с армейцами в Милане — буденовку (1:0), а на этот раз Моуриньо покидал Москву с… солдатской шинелью и с путевкой в полуфинал Лиги чемпионов. Подобного успеха «Интеру» не удавалось добиться целых семь лет.

Перед матчем в «Лужниках», собравшем 60 тысяч болельщиков и… 2,5 тысячи милиционеров, армейцы в глубине души наверняка надеялись, что против них не сыграет один из лидеров «сине-черных» — Уэсли Снайдер. Основания были: за сутки до игры он досрочно покинул тренировку команды, заметно прихрамывая. Но врачи быстро поставили голландца на ноги, а он в знак благодарности уже на 6-й минуте, мастерски исполнив штрафной удар, практически поставил крест на надеждах ЦСКА. По сумме двух встреч счет стал 2:0 в пользу итальянцев, и спасти россиян могли не один, не два, а три(!) мяча.

Окончательно в этой дуэли все стало ясно в самом начале второго тайма, когда заработавший вторую в поединке желтую карточку армеец Чиди Одия оставил команду Леонида Слуцкого в меньшинстве. Удержать свою пятую подряд победу в Лиге опытнейшей дружине Жозе Моуриньо не составило большого труда.

Несмотря на неудачу, ЦСКА, вне всяких сомнений, может занести нынешний евросезон себе в актив. Выход в четвертьфинал Лиги пополнит клубную кассу армейцев на 16,2 миллиона евро. А ведь москвичам еще что-то «капнет» от продажи прав на телетрансляции своих поединков.

Первая полуфинальная дуэль Лиги чемпионов «Интер» — «Барселона» намечена на 20 апреля в Милане, ответная — на 28-е в Барселоне. Вместе с путевкой в финал счастливчик получит еще 5,2 миллиона евро призовых от УЕФА.

Тем временем стали известны города, в которых национальная сборная Украины проведет свои ближайшие товарищеские матчи. Как известно, дебют Мирона Маркевича на посту нового главного тренера «желто-синих» намечен на 25 мая с Литвой в Харькове. 29 мая игру Украина — Румыния примет львовский стадион «Украина». На

2 июня у нашей команды запланирован матч в Осло со сборной Норвегии. 11 августа игра отечественной сборной с голландцами состоится в Донецке на «Донбасс-Арене».

К слову, вчера президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский в своем официальном обращении к президенту национальной федерации футбола Григорию Суркису, в частности, заявил следующее: «Если мы хотим, чтобы сборная Украины выполнила поставленную перед ней задачу и в 2012 году выиграла чемпионат Европы, финансировать ее нужно соответственно. Поэтому лично я готов взять на себя часть расходов по финансированию подготовки национальной команды. Не сомневаюсь, что свою лепту в общее дело внесут и мои коллеги, владельцы других клубов. Но только в том случае, если ФФУ обеспечит прозрачный и подконтрольный процесс расходования этих средств».

Киевское «Динамо» и защитник Горан Саблич пришли к компромиссному решению — досрочно расторгнуть контракт, предоставив футболисту статус свободного агента. Напомню, что Саблич перешел в «Динамо» из хорватского «Хайдука» летом 2002 года (в этом же клубе на правах аренды он провел сезон-2007/2008). За это время хорват сыграл за «бело-синих» 105 матчей и забил шесть мячей, по четыре раза выиграв чемпионат Украины и Кубок страны.

Футболисты, забивавшие по четыре мяча в Лиге чемпионов

 

Дата Игрок Гражданство Матч Счет
25. 11. 1992 Марко ван Бастен Голландия «Милан» — «Гетеборг» 4:0
14. 03. 2000 Симоне Индзаги Италия «Лацио» — «Mарсель» 5:1
05. 11. 2003 Дадо Пршо Хорватия «Монако» — «Депортиво» 8:3
03. 11. 2004 Руд ван Нистельрой Голландия «МЮ» — «Спарта» 4:1
23. 11. 2005 Андрей Шевченко Украина «Фенербахче» — «Милан» 0:4
06. 04. 2010 Лионель Месси Аргентина «Барселона» — «Арсенал» 4:1

 

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів