ПОИСК
Україна

На оборудованных киевских пляжах появятся места для льготников — пенсионеров и ветеранов

0:00 8 квітня 2010
Столичные власти, кроме пляжей, намерены полностью обновить к лету шесть городских парков и установить в них новые аттракционы

В преддверии открытия нового сезона в Киеве взялись за подготовку пляжей. В столице 29 официальных мест отдыха у воды: на острове Жуков и Черторое, в заливе Десенки, Осокорках, у ряда озер, в заливе Собачье устье, на островах Трухановом, Долобецком…

«Установим в местах отдыха туалеты, кабинки для переодевания и… душевые»

- Мы объявляем тендер на подготовку к летнему сезону всех зон отдыха, но реально сможем привести в порядок около десяти, — говорит заместитель главы Киевской горгосадминистрации Игорь Добруцкий.  — Наша задача — оборудовать пляжи: предусмотреть инфраструктуру и позаботиться об их санитарном состоянии. Специальные машины для просеивания песка мы только планируем закупать, но будем подвозить его дополнительно, куда понадобится.

Установим на пляжах туалеты, кабинки для переодевания, душевые, а «Киевгорвторресурс» поставит урны и мусорные баки, поможет утилизировать (бесплатно) отходы. Рассчитываем, что предприниматели частично охватят инфраструктуру отдыха. Конечно, цены, которые они установят, в условиях рынка должны окупать затраты. Но мы поставили инвесторам одно условие: десятая часть каждой оборудованной территории будет зарезервирована для пенсионеров, пожилых людей, ветеранов, которые смогут пользоваться льготными услугами по прокату пляжного инвентаря, а вход на пляж — бесплатный.

По словам Игоря Добруцкого, в зонах отдыха организуют прокат катамаранов, лодок, зонтов от солнца, можно будет пользоваться и платными тренажерами. Позаботятся здесь и о том, чтобы разместить киоски с прохладительными напитками, мороженым…

РЕКЛАМА

Подготовительный процесс и все мероприятия по благоустройству проконтролирует коммунальное предприятие «Плесо», которое совместно с управлением по охране, содержанию и эксплуатации водных ресурсов разработает условия тендера и распределит обязанности по выполнению работ. Власти города обещают за оставшееся до открытия сезона время управиться.

- Конечно же, хочется, чтобы люди не разрушали оборудованные территории, поэтому охрану тоже придется ставить, — продолжает Игорь Добруцкий.  — Вот свежий пример: в парке «Победы» 300 человек убирали мусор во время недавнего субботника, там установили урны через каждые 20 метров. В понедельник же, заехав туда, я ужаснулся: везде намусорено! Предоставленные нам четыре немецкие машины-пылесоса убирали заново детские площадки, аллеи. Надолго ли? Вспоминается фраза из советских времен: «Чисто не там, где убирают, а где не сорят».

РЕКЛАМА

«В парках дорожки распланируют подальше от чащ — излюбленного места обитания клещей»

Полностью обновить к лету в Киеве все 115 парков не обещают, в ближайшее время нацелены лишь на первоочередные шесть.

- Выбрали парк Победы, Гидропарк, Отрадный, Крещатый, Голосеевский и Дружбы народов, в каждом создадим так называемую реакреационную зону с современным оборудованием для развлечений — поменяем по одному-два устаревших аттракциона, к примеру, на трансформеры, — объясняет Игорь Добруцкий.  — Кроме того, установим в парках по 12 спортивных снарядов, детские лабиринты… Всем этим киевляне и гости столицы смогут пользоваться бесплатно.

РЕКЛАМА

А еще зоны отдыха у воды, огражденные невысокими заборчиками, будем стараться размещать в местах с наименьшим числом растений — во избежание столкновения с клещами. Для защиты людей на пляжах над каждым лежаком будет предусмотрен переносной зонтик, а в парках дорожки распланируют подальше от чащ — излюбленного места обитания этих насекомых.

Если вы собираетесь в парк, лес, сад на пикник или прогулку, специалисты советуют экипироваться особо тщательно: обязательно надеть головной убор, брюки заправить в обувь, периодически осматривать себя.

Сейчас применяются всевозможные отпугивающие спреи — репелленты (и в виде кремов, лосьонов). Для животных — капли от клещей, специальные ошейники и аэрозоли. Места укусов клещей, комаров, ос следует обрабатывать йодом или спиртом и принимать в случае аллергий антигистаминные средства.

Как рассказала «ФАКТАМ» Екатерина Сидоренко, главный ветеринарный врач одной из киевских клиник, клещи уже вовсю активизировались. Они предпочитают влажные прохладные места, водятся в зарослях, в траве, хотя их можно обнаружить даже на центральных улицах города. Собака может заразиться пироплазмозом (острая инфекция) даже без видимых признаков укуса насекомого (клещ сначала впивается, а потом отпадает).

Клеща, способного увеличиваться в размере от выпитой крови в сотни раз, на теле человека или на коже животного можно поддеть специальными мини-крючками или просто ногтями, а ранку сразу же надо продизенфицировать.

249

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів