ПОИСК
Україна

«Торговые сети по несколько месяцев не расплачиваются за хлеб, фактически подталкивая к остановке крупнейшие хлебокомбинаты страны»

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Киеве прошел II Всеукраинский форум пекарей, призвавший Президента страны вмешаться в ситуацию и внедрить законодательное регулирование отношений предприятий хлебной отрасли и сетевых супермаркетов

Крупнейшим украинским хлебокомбинатам все труднее находить средства, чтобы рассчитываться с поставщиками муки, не говоря уже об оплате коммунальных услуг и выплате зарплаты. Об этом заявили участники проходившего вчера в Киеве II Всеукраинского форума пекарей Украины, собравшего около семидесяти представителей ведущих хлебопекарских предприятий страны.

- Супермаркеты получают деньги от продажи привезенного нами хлеба в тот же день, — говорит президент Всеукраинской ассоциации пекарей (ВАП) Владимир Слабовский.  — Непроданная часть продукции на следующий день возвращается нам. Однако оплата товара происходит с большой задержкой. Отсрочка может составлять от 30 до 125(!) дней. То есть некоторые торговые сети по три-четыре месяца пользуются деньгами хлебопеков, строят новые супермаркеты, тратят большие средства на рекламу, развиваются. А тем временем хлебопекарские предприятия должны лихорадочно искать средства для расчетов с поставщиками сырья: муки, дрожжей, сахара. Но где их взять, если кредитование для украинских предприятий хлебной отрасли по-прежнему остается практически недоступным, все собственные ресурсы за время кризиса почти исчерпаны, оборотные средства вымыты? Почему пекари, которые едва сводят концы с концами, должны кредитовать торговлю?

По словам участников форума, сетевые супермаркеты зачастую злоупотребляют своим доминирующим положением, навязывая пекарям все новые и новые условия, как, например, плата за появление на торговых полках нового вида товара. Тем временем сами магазины ни за что не отвечают: возможность 100-процентного возврата просроченной продукции позволяет торговым сетям делать необоснованно большие заказы товара и при этом не спешить с выгрузкой хлеба и выкладкой его на полки. Такое откровенно неравноправное «партнерство» уже привело к тому, что затраты на сбыт продукции в первом квартале 2010 года у хлебопромышленных предприятий выросли на 21 процент.

- Крупные предприятия хлебной отрасли, — говорит руководитель совместного представительского органа всеукраинских профсоюзов в АПК Анатолий Тельных, — теряя оборотные средства, фактически двигаются к остановке. И мы как социально ориентированная отрасль делаем все, чтобы этого не допустить. Поэтому просим Президента и правительство обратить внимание на проблемы хлебной отрасли.

РЕКЛАМА

Возможное решение проблемы участники форума видят в законодательном регулировании отношений между хлебопромышленными предприятиями и торговыми сетями.

- В Украине очень долго разрабатывался, но, в отличие от России, так и не был принят Закон «О внутренней торговле», — поясняет вице-президент ВАП Борис Шестопалов.

РЕКЛАМА

Этот закон, по словам участников форума, мог бы регламентировать взаимоотношения между супермаркетами и производителями по срокам оплаты поставленной продукции, а также по другим условиям. Государство, считают пекари, также должно обязать торговые сети без оплаты возвращать лишь часть нереализованного хлеба, а также не брать с его поставщиков плату за маркетинговые услуги.

- Есть и другие механизмы поддержки хлебной отрасли, — говорит Владимир Слабовский.  — Это и интервенции зерна и муки из госрезерва и агрофонда, и льготные кредиты, и снижение пошлин на ввоз оборудования, и уменьшение ставки НДС. Многое из предложенного уже сделано в России, и мы можем просто перенять опыт наших соседей.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів