ПОИСК
Світ

Артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров: есть жертвы (дополнено)

9:24 23 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Южная Корея открыла ответный огонь после того, как южнокорейский остров Енпхендо был подвергнут артиллерийскому обстрелу со стороны КНДР, сообщает информационное агентство Ренхап.

«Наша армия по законам военного времени и исходя из права на самооборону произвела 80 ответных залпов», — цитирует агентство министра обороны Республики Корея Ким Тхэ Ёна.

Как сообщалось ранее, сегодня после артобстрела, предположительно, со стороны КНДР, загорелись более 50 строений на южнокорейском острове.

При артиллерийском обстреле южнокорейского острова Енпхендо войсками КНДР погиб военнослужащий, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство «Ренхап». CNN, в свою очередь, сообщает о 16 раненых, в том числе двоих мирных жителях. Ранения четверых солдат оцениваются как серьезные. Сведений о жертвах и пострадавших в результате ответного огня по КНДР не приводится.

РЕКЛАМА

По данным телеканала YTN, южнокорейская сторона открыла ответный огонь по северокорейской территории.

Агентство Синьхуа со ссылкой на представителя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея передает, что со стороны КНДР было произведено около 20 выстрелов из артиллерийского вооружения.

РЕКЛАМА

Сеул не исключает, что обстрел со стороны КНДР — реакция на учения

Обмен артиллерийским огнем между КНДР и Южной Кореей в районе Желтого моря произошел во время проводившихся поблизости южнокорейских военных учений, сообщил во вторник в Сеуле представитель президентской администрации.

РЕКЛАМА

«Наша армия проводила военные учения, и от Северной Кореи сегодня поступила телефонограмма с протестом и вопросом о том, не является ли это нападением», — цитирует слова представителя администрации агентство Ренхап.

Войска Южной Кореи приведены в высшую степень боевой готовности – следующий уровень означает полномасштабные военные действия

На западное побережье страны, в том числе и на Ёнпхёндо, переброшены истребители F-16. Правительство Южной Кореи собралось на чрезвычайное заседание. Советники и помощники президента Ли Мён Бака также собрались в экстренном порядке – в подземном бункере в столице страны Сеуле.

*На фото поврежденный корпус сторожевого корабля «Чхонан».

Корейский полуостров формально до сих пор находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Его подписали командующие войсками КНДР и Китая — с одной стороны, и США под флагом ООН — с другой.

В этом году КНДР и Южная Корея уже дважды — в январе и августе — обменялись артиллерийскими залпами в районе северной разграничительной линии в Желтом море, которая является предметом пограничного спора между Сеулом и Пхеньяном.

Южнокорейские военные заявляли о серьезной провокации со стороны КНДР и потребовали прекратить все действия подобного характера.

В конце октября военнослужащие КНДР и Республики Корея обменялись выстрелами из автоматических винтовок в демилитаризованной зоне (ДМЗ). В связи с ситуацией в ДМЗ была повышена боеготовность южнокорейских войск.

Подобные столкновения происходили и в прошлом, поскольку Пхеньян не признает так называемую северную разграничительную линию в Желтом море, которая была проведена в одностороннем порядке после Корейской войны 1950-1953 годов. В 2007 году правительства двух корейских государств договорились превратить спорные воды в совместную зону мира и сотрудничества, однако новое правительство в Сеуле, пришедшее к власти в 2008 году, отменило прежний курс на сближение с КНДР и подписанные при прежней администрации соглашения.

Отношения между КНДР и Южной в этом году обострились после затопления в Желтом море южнокорейского военного корабля «Чхонан». Корабль затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо (Baengnyeong) недалеко от границы с КНДР в результате сильного взрыва, причина которого не установлена. Погибли 46 южнокорейских моряков.

548

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів