ПОИСК
Життєві історії

Супружеская пара из Хмельницкой области победила в чемпионате мира по спортивным танцам на колясках

14:47 23 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Врачи нам даже думать о ребенке запрещали. Благополучное появление на свет нашей доченьки — прежде всего заслуга «ФАКТОВ»

В Ганновере (Германия) на днях завершился чемпионат мира по спортивным танцам на колясках, проходивший под эгидой Международного паралимпийского комитета. В чемпионате участвовали 150 танцоров из 21 государства. В программе латиноамериканского танца мастера спорта международного класса Иван и Надежда Сивак из Украины завоевали золотую медаль.

«Когда вернулись домой из санатория, оказалось, что местная власть нашла для нас деньги на сооружение пандуса, ведущего к квартире»

Девятнадцатилетняя Надя перестала ходить после того, как на нее упали металлические ворота. Иван подростком выпал с шестого этажа, в результате несчастного случая у него пострадал спинной мозг… Судьба свела молодых людей в реабилитационном санатории. Неожиданно оба увлеклись спортивными танцами на инвалидных колясках. Через три года упорных занятий, в 2008 году, Надежда и Иван стали чемпионами мира. Спустя еще год пара победила в номинации «Личное достижение» во Всеукраинской акции «Гордiсть країни». У супругов родилась дочка Дарья. А на днях они во второй раз стали чемпионами мира по спортивным танцам на колясках, тем самым подтвердив, что их первая победа не была случайной.

Я беседую с супругами у них дома сразу после прибытия Ивана и Надежды из Германии. Полуторагодовалая Дарья едва удерживает в руках золотые медали своих родителей, привезенные с чемпионата мира. Ее папа и мама считают, что светловолосая и голубоглазая непоседа — их главная награда.

 — Мы давно мечтали о ребенке, — говорит 29-летняя Надежда.  — Однако врачи даже думать об этом запрещали. Благополучное появление на свет нашей Дарьи — это в первую очередь заслуга «ФАКТОВ».

РЕКЛАМА

 — Газета кардинально изменила нашу жизнь! — восклицает 29-летний Иван.  — После того как о нас написали «ФАКТЫ», мы стали знаменитыми. Помню, сразу после выхода статьи поехали с Надей в санаторий проходить очередной курс реабилитации. И там люди буквально выстраивались к нам в очередь за автографами! Было очень приятно. Многие пациенты санатория просили у нас совета, поддержки.

 — А когда вернулись домой, оказалось, что местная власть нашла для нас деньги на сооружение отдельного пандуса, ведущего к квартире, — говорит Надежда Сивак.  — Раньше, возвращаясь с прогулки, приходилось всякий раз оглядываться по сторонам и молить Бога, чтобы мимо проходил мужчина, а еще лучше — двое, и помогли затащить коляску в подъезд. После публикации в газете «ФАКТЫ» нам построили пандус в считанные дни. Но это было только началом приятных неожиданностей.

РЕКЛАМА

«Благодаря тому, что номинантам акции «Гордiсть країни» полагается денежная премия, мы смогли сыграть настоящую свадьбу»

 — В один прекрасный день нам позвонили и сообщили, что мы стали победителями акции «Гордiсть країни» и нужно ехать в Киев, — вспоминает Иван.  — Мы растерялись. Всё гадали, что это — шутка, розыгрыш? Поверили, что не шутка, только когда съемочная группа «Нового канала» приехала снимать о нас сюжет. Потом мы отправились в Киев. Нас поселили в гостинице «Украина», из окна номера был виден Крещатик. В первый же вечер познакомились со всеми номинантами акции. С некоторыми поддерживаем отношения до сих пор. Эти люди действительно заслуживают уважения.

Приятно поразило отношение организаторов акции ко всем номинантам. Нам говорили, что мы нужны, что нами гордятся, и от этого все буквально светились от счастья. А еще благодаря победе в акции «Гордiсть країни» мы имели возможность пообщаться с известнейшими людьми, у которых раньше даже автограф взять не мечтали.

РЕКЛАМА

 — Организаторы торжества хотели, чтобы мы станцевали на сцене, — говорит Надя.  — Однако у меня на тот момент был приличный срок беременности.

 — И тогда они предложили мне станцевать с Наташей Могилевской! — улыбается Иван.  — После первой же репетиции я понял, что с Наташей очень легко работать. Иметь такую партнершу в танце — настоящая удача. Она очень опытная танцовщица и замечательный человек.

Люди в зале не могли сдержать слез, наблюдая за танцем Натальи Могилевской и Ивана Сивака. Их танец вызвал шквал аплодисментов. А потом Ивану и Надежде вручили вместе со статуэткой и денежным вознаграждением сертификат на изготовление индивидуальных легчайших колясок из титанового сплава. О таких спортсмены раньше могли только мечтать.

 — Эти коляски почти в три раза легче обычных, — объясняет Надя.  — Наши старые неплохие, но они очень тяжелые. Новые же весят всего шесть килограммов, что позволяет осуществлять гораздо более сложные танцевальные элементы. На чемпионате мира по спортивным танцам в Ганновере мы выступали на новых колясках, и нам было намного проще. Не нужно было прилагать особые усилия, чтобы заставить коляску крутиться. Мы имели возможность уделять больше внимания именно пластике и исполнению более сложных элементов, а не думать о том, как бы коляска не остановилась. А еще благодаря тому, что номинантам акции «Гордiсть країни» полагается денежная премия, мы смогли сыграть настоящую свадьбу. У нас был белый лимузин, гости, подарки, ресторан и роскошное подвенечное платье.

 — Но самое главное, газета решила проблему, как и где Наде рожать, — признается Иван.  — «ФАКТЫ» взяли эту заботу на себя, подарив нам встречу с главным врачом киевского роддома Ь 5 Михаилом Макаренко (именно он годом раньше стал победителем акции «Гордiсть країни» в номинации «Врач года»). Михаил Васильевич пригласил Надю рожать в столичный роддом, пообещав лично принять новорожденную.

В роддоме я постоянно находился вместе с Наденькой и видел появление на свет малышки. Нетешинские врачи сразу предупредили, что у них нет ни соответствующего оборудования, ни специалистов, которые могли бы нам помочь. В Киеве же Дашенька родилась полностью здоровой, весом 3100 граммов, ростом 50 сантиметров. Одним словом, «ФАКТЫ» и знаменитыми нас сделали, и «рожали» с нами, и кучу подарков преподнесли.

«После травмы не было смысла унывать и жалеть себя, это означало бы неминуемую смерть… »

Сегодня супруги активно занимаются танцами, ежедневно репетируют по нескольку часов у себя в Нетешине и все так же трижды в неделю ездят тренироваться за 70 километров в Ровно. Оба они инструкторы по активной реабилитации, посещают больницы, встречаются с людьми, которые нуждаются в психологической помощи. Международные мастера спорта показывают на собственном опыте, как можно, несмотря ни на что, быть востребованными.

А еще Иван Сивак подрабатывает тренером. В родном городе он учит танцевать людей на колясках. В работе Ивану помогает его веселый и задорный характер. Он все такой же непревзойденный шутник, каким я его запомнила, когда мы встречались два года назад.

 — Депрессия у меня была до травмы, — шутит он.  — А после травмы не было смысла унывать и жалеть себя, это означало бы неминуемую смерть…

Когда Дарье исполнилось три месяца, мы начали активно тренироваться. Поначалу было нетрудно. Мы подгадывали время, когда ребенку нужно спать, и репетировали. Сегодня стало сложнее. Полуторагодовалую Дашу уже невозможно брать с собой на репетиции. Ребенок интересуется буквально всем, заглядывает во все закоулки. И нам приходится не тренироваться, а следить за ней. Поэтому планируем время так, чтобы дома кто-то был с дочкой. Чаще всего присматривает за внучкой моя мама.

 — Всю работу по дому мы делаем сами, — объясняет Надя.  — Нам не нужна помощь. Нуждаемся только в няне для дочки, когда мы на тренировке. Скоро Даша пойдет в детсад, и станет проще. Мы очень много тренируемся. Ведь у нас подписан контракт с паралимпийской сборной Украины, которую мы не имеем права подвести.

- Верили, что привезете из Ганновера «золото»?

 — Признаться, надежды было мало, — отвечает спортсменка.  — Я думала, что за те два года, в течение которых мы не участвовали в соревнованиях, созрела достойная нам замена. Но это оказалось не так. Сейчас мы хотим перейти к новому танцу, освоить вальс. А вообще нужно, чтобы спортивные танцы на колясках ввели в программу Олимпийских игр. Наша заветная мечта — стать олимпийскими чемпионами.

2043

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів