Переиграв одесситов, БК «Киев» прервал свою серию из восьми подряд поражений в Национальной суперлиге

16:43 23 листопада 2010
Еще каких-то семь-восемь лет назад поединки баскетбольных клубов «Киева» и «Одессы» были украшением национального чемпионата.

Еще каких-то семь-восемь лет назад поединки баскетбольных клубов «Киева» и «Одессы» были украшением национального чемпионата. Нынче ситуация кардинально изменилась. Ни киевляне, ни одесситы за «золото» суперлиги уже не борются. Тем не менее встречи этих команд по-прежнему вызывают неподдельный интерес болельщиков.

За два дня до этого матча «Одесса» на равных сражалась с «Будiвельником», уступив «строителям» из-за двух неудачных действий в концовке игры одного из своих лидеров Джона Дегрота. Мало кто мог предположить, что у одесситов возникнут проблемы в игре с «Киевом», который в последних восьми поединках терпел поражения. Тем более что полоса неудач подопечных Виталия Черния началась после разгромного гостевого проигрыша как раз от «Одессы» — 63:92.

Хозяева площадки удачно провели первую 10-минутку, поведя в счете — 18:15. Но затем последовал провал. Одесситы вырвались вперед и вскоре довели свое преимущество до 14 пунктов — 42:28. Возможно, гости слишком рано поверили в легкую победу. В третьей четверти «волкам» удалось настичь соперников, после чего игра стала совершенно непредсказуемой. Лидер менялся 21(!) раз. И даже уступая на последних секундах игры с разницей в два очка, подопечные Виталия Лебединцева имели все шансы, чтобы вырвать у соперника победу.

В последней атаке гости категорически не захотели довольствоваться синицей в руках в виде перевода матча в овертайм. «Бело-синие» погнались за журавлем, сделав ставку на дальний бросок. За что и поплатились. После замысловатой комбинации мяч попал в руки Гедиминаса Новицкаса, который в ходе поединка дважды промахнулся из-за дуги. Неудачей завершилась и третья попытка литовца — его бросок заблокировал защитник киевлян. БК «Киев» победил — 73:71.

Тем временем днепродзержинский «Днепр-Азот», который в отличие от «Киева» еще не прервал серию из восьми подряд поражений, расстался со своим боснийским центровым Эрмином Язвином. По мнению руководства клуба, появление этого балканского игрока резко ухудшило микроклимат в команде.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 12 побед (14 матчей); 2. «Будiвельник» — 11 (14); 3. «Говерла» — 10 (15); 4. «Азовмаш» — 9 (14); 5. «Кривбассбаскет» — 8 (14); 6. БК «Николаев» — 8 (15);