ПОИСК
Україна

Главную елку страны украсят ретро-игрушками и светящимися орнаментами в национальной символике

16:39 23 листопада 2010

В этом году, исходя из соображений экономии бюджетных средств, елку крутиться «не заставят». А традиционное «Елочка, зажгись!» главному дереву страны скомандуют накануне Дня святого Николая — 18 декабря, когда украшенную зеленую красавицу установят на майдане Незалежности.  

Несколько лет подряд нарядом натуральной красавицы, созданной из сосенок (нынче понадобится до 2 тысяч 400 деревцев), большей частью служила реклама инвесторов. Во время подготовки к Новому 2011 году киевляне и гости столицы увидят на елке игрушки прежних времен — в ретростиле — и светодиодные украшения с национальной символикой.

 — Будут шары, а также элементы украинских колоритов, из которых смонтируют всевозможные поперечные светодиодные орнаменты — для них используют около 80 мотивов в стиле вышиванок, представляющих разные регионы, — рассказал «ФАКТАМ» советник столичного мэра Игорь Добруцкий.  — Информацию относительно «камней Сваровски» прошу не принимать всерьез. Кто-то пошутил, и «новость» пошла «гулять» в интернете. А вот плюшевые кролики обязательно появятся на елке, поскольку в следующем году (по китайскому календарю) главенствует именно это животное.

Продолжается конкурс, который проводят «Столичные инициативы», на лучшие новогоднюю игрушку и елочный дизайн. Мы получаем большое количество фоторабот. Кроме того, киевляне присылают (по адресу: grandis@bigmir. net) и тексты новогодних поздравлений. В канун Нового года подведем (в «Шоколадном домике» на Печерске) итоги конкурса и на основе поступивших предложений создадим прототип главной елки-2012 на Майдане. На мой взгляд, она должна быть более народной.

РЕКЛАМА

Люди часто предлагают для центральной елки использовать искусственную (вместо массы загубленных натуральных деревцев). И я за этот вариант. А на президентскую десятиметровую елку (почему бы в будущем не устанавливать ее возле Администрации Президента?) могла бы претендовать цельная карпатская ель (таких, достигших 80-90-летнего возраста, деревьев достаточно в Западной Украине), которую ежегодно украшал бы поочередно новый регион.

Незадолго до новогодних праздников мэрия планирует развернуть возле монумента Независимости ярмарку, на которой можно приобрести праздничные товары. Их будут продавать в деревянных домиках, установленных на площади, где собираются разместить и детские карусели.

РЕКЛАМА

Кроме мишуры, елочных игрушек, всевозможных сувениров, в этом «новогоднем городке» можно будет купить чашку горячего шоколада, кофе или чая со свежей выпечкой…

РЕКЛАМА

584

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів