23-летний львовский дзюдоист Cергей Дребот завоевал «бронзу» на соревнованиях серии Гран-при в Абу-Даби

16:48 23 листопада 2010
Турнир в столице Объединенных Арабских Эмиратов стал для нашей сборной заключительным международным стартом года

В Абу-Даби прошел четвертый этап серии Гран-при, который стал для сборной Украины заключительным международным стартом в 2010 году. От участия в декабрьских турнирах в Корее, Японии и Китае тренерский штаб национальной команды отказался.

В столице ОАЭ наша команда была представлена в сильнейшем составе: на татами спортклуба «Аль- Джазира» вышли 15 представителей Украины. Первым из украинцев награду завоевал Сергей Дребот.

В весовой категории до 66 килограммов Украина была представлена двумя дзюдоистами — Геворгом Геворгяном из Полтавы и львовянином Сергеем Дреботом, которые встретились в четвертьфинале. Чистую победу одержал более опытный и титулованный Сергей Дребот. Геворгян в итоге занял пятое место. А 23-летний Дребот (тренеры Олег Бавшин, Татьяна Гаврилова) в полуфинальном поединке не смог справиться с очень сильным соперником — 27-летним россиянином Алимом Гадановым. В нынешнем сезоне Гаданов завоевал три награды разного достоинства на турнирах «Masters» и «Grand Slam», стал бронзовым призером командного чемпионата Европы в Вене и победителем недавнего клубного чемпионата Европы в Чебоксарах.

Бронзовая медаль стала для Сергея Дребота уже четвертой наградой в нынешнем сезоне. Ранее спортсмен выиграл этап Кубка мира в Лиссабоне, стал бронзовым призером этапа Кубка мира в Риме и турнира Гран-при в Роттердаме.

В весовой категории 60 килограммов обладатель «золота» и «серебра» мировых первенств (в 2009-м и 2010 годах) Георгий Зантарая проиграл вторую схватку против монгольского дзюдоиста Болдбаатара Чимедюндена (бронзового призера этапа Кубка мира в Каире-2010) и занял на турнире пятое место.

Победители соревнований в Абу-Даби заработали по 200 рейтинговых баллов и пять тысяч долларов, серебряные призеры — по 120 очков и три тысячи долларов, а обладатели «бронзы» повысили свой рейтинг на 80 баллов и пополнили кошельки на 1,5 тысячи долларов.