ПОИСК
Політика

Виктор Янукович: «Предоставление плана действий по отмене визового режима — совместный успех Украины и Евросоюза»

18:14 23 листопада 2010
Глава государства уверен, что в течение 2011 года Украина выполнит поставленные перед ней задачи

Четырнадцатый саммит Украина — ЕС утвердил план действий по отмене краткосрочных виз для граждан нашей страны. Этот документ аналогичен «дорожным картам», которые несколько лет назад Евросоюз предоставил ряду балканских стран — Сербии, Македонии, Черногории, Албании, Боснии и Герцеговине. Как сообщает пресс-служба МИД Украины, наше государство стало первой страной вне балканского региона, которая получила «добро» от Евросоюза на выполнение такого плана действий.

*»Наконец-то мы вышли на прямой путь к снятию визовых барьеров». На пресс-конференции с президентом Европейского Совета Германом Вен Ромпеем (в центре) и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу

На итоговой пресс-конференции президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу ничего не ответил по поводу возможной даты отмены виз. Ведь план действий содержит немало конкретных задач, которые придется решать украинскому руководству. Во-первых, введение биометрических паспортов, содержащих расширенную информацию об их владельцах и отпечатки пальцев.

Кстати, еще накануне саммита Кабмин утвердил план первоочередных мероприятий по внедрению документов для выезда граждан Украины за границу с электронным носителем биометрической информации. До 10 января 2011 года Министерство внутренних дел должно отчитаться перед правительством о выполнении плана первоочередных мероприятий и его результатах.

РЕКЛАМА

Планом, в частности, предусматривается подготовить и подать правительству проект законодательного акта о применении в документах для выезда граждан Украины за границу электронного носителя биометрической информации, отвечающего международным стандартам, объем графической и текстовой информации, который вносится в него с использованием рекомендаций Международной организации гражданской авиации (IKAO), и положений спецификации европейского паспорта с биометрическими данными, принятой 28 июня 2006 года государствами Европейского Союза. Кроме того, планируется разработать Концепцию создания национальной системы биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, а также подготовить исходные требования к этой системе.

Другие пункты «дорожной карты» для Украины предусматривают, в частности, завершение процесса демаркации государственной границы (проведения линии на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками.  — Ред. ), усиление борьбы с нелегальной миграцией, приведение украинского законодательства в сфере предоставления убежища в соответствии с международными стандартами, а также углубление международного взаимодействия в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и торговлей людьми. Евросоюз заявил о готовности помочь с техническим обеспечением процесса демаркации украинской границы. Кстати, официальный Брюссель, выражая обеспокоенность всех стран — членов ЕС проблемой нелегальной миграции, обращает особое внимание Украины на то, как она выдает свои визы гражданам третьих стран. Ведь до сих пор наше государство считается одной из крупнейших транзитных зон для нелегалов.

РЕКЛАМА

Президент Украины Виктор Янукович, в свою очередь, выразил уверенность в том, что наше государство успешно выполнит свое «домашнее задание» и уже в 2011 году отчитается о проделанной работе перед партнерами из ЕС. «Безусловно, ключевым результатом саммита стало предоставление Евросоюзом плана действий о введении безвизового режима. Считаю это совместным успехом Украины и ЕС», — отметил Президент Украины.

РЕКЛАМА

655

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів