Футболисты «Реала» заработали красные карточки по указке… своего же тренера

16:05 24 листопада 2010
Разгромив «Партизан» и увеличив сумму заработанных в турнире призовых до 9,85 млн. евро, «Шахтер» почти обеспечил себе первый в истории клуба выход в плей-офф Лиги чемпионов

После первого игрового дня пятого тура групповой стадии Лиги чемпионов «Челси», «Бавария», «Реал», «Марсель» и «Милан» уже положили себе в карман путевки в плей-офф Лиги чемпионов. В шаге от завоевания заветного пропуска и донецкий «Шахтер».

Группа Н

«Партизан» (Сербия) — «Шахтер» (Украина) — 0:3
«Шахтер»:
Пятов, Чигринский, Ракицкий, Срна, Рац, Степаненко, Гай (Виценец, 74), Дуглас Коста (Эдуардо, 62), Виллиан, Жадсон (Тейшейра, 75), Луис Адриано.
Голы: Степаненко (52), Жадсон (59), Эдуардо (68).

Кто видел гостевой поединок «Шахтера» с «Брагой», тому о развитии событий в Белграде и рассказывать особо нечего. Хитрый лис Мирча Луческу в игре с «Партизаном» применил практически такую же тактику, что и в Португалии, и она принесла такой же блестящий результат — 3:0. Как и в Браге, горняки поначалу дали хозяевам немного порезвиться, а после перерыва взяли подуставших сербов тепленькими. Разница лишь в том, что в Португалии голкиперу дончан Андрею Пятову все-таки куда чаще приходилось выручать свою команду, чем в Сербии.

Четыре удара в стартовой пятиминутке, опасный «выстрел» со штрафного Младена Крстаича и вспышка активности в компенсированное арбитром время — вот и все, что удалось создать «партизанам» за 90 с лишним минут поединка, проходившего под непрекращающимся дождем. Правда, до перерыва не блистали и горняки. При том что каждый из трех их ударов по воротам Владимира Стойковича при определенной доле везения мог закончиться голом. Но «выстрел» Алексея Гая парировал вратарь, а Тарасу Степаненко и Луису Адриано не хватило точности.

Во втором же тайме горняки, включив скорости, увеличили давление на ворота сербов. Сначала точным ударом свой дебют в Лиге чемпионов отметил 21-летний Тарас Степаненко, затем 15-й мяч в еврокубках записал на свой счет бразилец Жадсон (повторение рекордного для «Шахтера» показателя Брандао, который теперь забивает за «Марсель») и, наконец, вышедший на замену хорват бразильского происхождения Эдуардо не отказал себе в удовольствии возглавить с тремя точными ударами список голеадоров команды в текущем турнире — 3:0.

К слову, за всю историю выступлений «Партизана» на международной арене так больно белградцев при родных болельщиках раньше били лишь дважды. При этом оба раза в Кубке УЕФА: 2:5 в 2005-м от израильского «Маккаби» (Петах-Тиква) и 1:4 в 2006-м от французского «Осера».

«Спасибо, Европа! Нам было с тобой хорошо», — с грустью скандировали после финального свистка на трибунах промокшие поклонники «Партизана». А что им еще оставалось: 11-я игра любимцев в Лиге чемпионов — и ни одной победы!..

Впрочем, итог поединка в Португалии, где местная «Брага» довольно неожиданно уложила на лопатки лондонский «Арсенал» — 2:0 (Матеус, 83, 90+3), несколько спутал карты горнякам. Но, с другой стороны, теперь даже ничья (и, естественно, победа) в домашнем матче с «Брагой» (8 декабря) вне зависимости от итога дуэли «Арсенал» — «Партизан» гарантирует команде Мирчи Луческу первое место в группе и путевку в плей-офф. А это ни много ни мало гарантия того, что в 1/8 финала горняки не встретятся с «Реалом», «Челси», «Баварией» и другими грандами.

Возьмем вариант похуже. Если «Шахтер» все же проиграет дома португальцам, а лондонцы одолеют белградцев, тогда три команды наберут по 12 пунктов и на первый план (при равенстве очков во встречах соперников между собой — по 6) выйдет разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах. На данный момент у «Арсенала она «+7» (6:0, 5:1, 1:2 и 0:2), у «Шахтера» — «0» (3:0, 1:5 и 2:1), у «Браги» — «-7» (0:6, 0:3 и 2:0). Следовательно, при таком раскладе горняки даже могут позволить себе уступить с разницей не больше чем в три мяча и все равно выйдут из группы (правда, со второй позиции).

Если же «канонирам» не удастся одолеть «Партизан», то дончан спасет поражение с любым счетом (правда, чтобы остаться в группе первыми, «оранжево-черные» не должны уступить португальцам со счетом большим, чем 0:3. При равенстве очков и голов в личных встречах «Шахтер» опередит «Брагу» за счет лучшей общей разницы мячей).

Словом, шанс впервые в истории сыграть в плей-офф Лиги чемпионов (из украинских клубов последний раз подобное удавалось киевскому «Динамо» еще 11 лет назад!) у «Шахтера» отменный. Да и стимулов завершить групповой турнир на мажорной ноте у дончан хоть отбавляй. Во-первых, на «Донбасс Арене» «горняки» еще не проигрывали ни разу, во-вторых, следующий мяч «оранжево-черных» станет для команды 100-м в Лиге чемпионов (с учетом квалификационных раундов), а в-третьих, 800 тысяч евро призовых от УЕФА за победу в матче (плюс 400 тысяч за участие в поединке и три миллиона евро за выход в 1/8 финала ) тоже на дороге не валяются…

Добавлю только, что на сегодняшний день «Шахтер» уже заработал в Лиге чемпионов 9,85 миллиона евро (3,9 миллиона — за выход в группу, 2,75 миллиона — за участие в пяти поединках и 3,2 миллиона — за четыре победы).

— Первый тайм сегодня получился очень сложным, — признал после финального свистка главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.  — «Партизан» здорово прессинговал, старался встречать нас еще на нашей половине поля. При подготовке к игре мы говорили ребятам, чтобы они сначала подольше контролировали мяч, ведь, отбирая его, соперник будет уставать. Во втором тайме мы предложили оппонентам другую, нашу игру. Естественно, имея в своем составе физически очень сильных, но габаритных футболистов, сербы не могли на протяжении всего матча выдерживать высокие скорости. Поэтому они и подсели во втором тайме. Разница игроков в скорости и технике в конце концов сказалась, это все и вылилось в финальном счете на табло. Мы заслужили победу, потому что были намного сильнее соперника в целом.

- «Шахтер» набрал уже 12 очков. Вы могли бы прокомментировать ситуацию в группе?

— Результат есть результат, тут, пожалуй, комментировать нечего. Изначально «Партизан» выглядел якобы слабее, но итог их противостояния в квалификации Лиги с «Андерлехтом» подтвердил, что и они были готовы к этому турниру. Все, наверное, думали, что «Арсенал» — явный фаворит, но оказывается, не все так просто…

Группа Е.

«Рома» (Италия) — «Бавария» (Германия) — 3:2 (Борриелло, 49, Росси, 81, Тотти, 84, с пенальти — Гомес, 33, 39), «Базель» (Швейцария) — «Клуж» (Румыния) — 1:0 (Альмерарес, 15; на 88-й минуте у гостей удален Пикколо).
Положение команд: 1. «Бавария» — 15 очков; 2. «Рома» — 9; 3. «Базель» — 6; 4. «Клуж» — 3.

Группа F.

«Спартак» (Россия) — «Марсель» (Франция) — 0:3 (Вальбуэна, 18, Рэми, 54, Брандао, 68; на 65-й минуте у москвичей удален Веллитон), «Челси» (Англия) — «Жилина» (Словакия) — 2:1 (Старридж, 51, Малуда, 86 — Бабатунде, 19).
Положение команд: 1. «Челси» — 15; 2. «Марсель» — 9; 3. «Спартак» — 6; 4. «Жилина» — 0.

Группа G.

«Аякс» (Голландия) — «Реал» (Испания) — 0:4 (Бензема, 36, Арбелоа, 44, Криштиану Роналду, 70, 81, с пенальти; на 87-й минуте у мадридцев удален Хаби Алонсо, а на 90-й — Серхио Рамос), «Осер» (Франция) — «Милан» (Италия) — 0:2 (Ибрагимович, 65, Роналдиньо, 90+1).

Поединок в Амстердаме футболисты «Реала» заканчивали… вдевятером. Все бы ничего, но свои красные карточки (после вторых желтых) мадридцы Хаби Алонсо и Серхио Рамос заработали по указке… главного тренера команды Жозе Моуриньо. Дело в том, что у игроков уже были предупреждения, а поскольку вопрос выхода в следующий этап был решен, португальский специалист хотел, чтобы оба эти футболиста пропустили последний матч группового этапа с «Осером», а уже к 1/8 финала стали «чистыми».
На последних минутах встречи при счете 4:0 в пользу своей команды португалец через запасного вратаря Ежи Дудека передал поручение основному стражу ворот Икеру Касильясу. Тот, в свою очередь, сообщил Рамосу, а он — Алонсо.