ПОИСК
Життєві історії

«Уходя из дому на несколько дней, мать с отчимом сажали двухлетнего Славика… в коробку из-под телевизора с дыркой для свежего воздуха и перевязывали веревкой»

0:00 9 квітня 2010
Когда фельдшер села Надежда Диканьского района Полтавской области увидела труп мальчика, он был весь черный от кровоподтеков. Односельчане, знавшие о кошмарной обстановке, в которой жил малыш, теперь лишь разводят руками: мол, не могли даже предположить, чем это закончится

На входных дверях неухоженной сельской хаты висит замок. Но соседка Аллы уверяет меня: хозяйка прячется в доме, не желая ни с кем общаться. С тех пор как сожитель Аллы убил ее ребенка двух с половиной лет, в селе ей жизни нет. Все считают женщину соучастницей преступления. Вот она и не показывается на люди…

«Алексей вырывал у ребенка из рук хлеб и картошку, а чтобы он не плакал — поил его самогонкой»

24-летний Алексей появился в селе Надежда Диканьского района Полтавской области, где случилась эта жуткая история, приблизительно год назад. Вернувшись домой после трехлетней отсидки в тюрьме, с матерью в родном селе под одной крышей не ужился. Прибился к семье старшего брата. Но в доме родственников он был недолгим гостем. Очень быстро парень нашел себе здесь одну невесту, затем — другую. Говорят, Оксана, заметив, что сожитель поднимает руку на ее сына, выставила ухажера за порог буквально через неделю. А вот Алла, одинокая двадцатилетняя женщина с ребенком, приняла Алексея таким, какой есть, и полностью ему подчинилась. В народе о таких парах говорят: «Яке ∙хало, таке й здибало».

- Пока родители Аллы были живы, они присматривали за Славиком, — присаживаясь на скамейку, рассказывает крестная мать Аллы Людмила Григорьевна Федотченко, живущая напротив.  — Но дедушка с бабушкой тоже, как и дочь, любили в рюмку заглянуть. Несостоявшаяся свекровь поначалу помогала Алле продуктами и деньгами, надеялась, что та получит профессию, выучится на повара. Однако девушка сына учиться не хотела, заботу о себе не ценила. Роман, отец ребенка, поняв, в какую семью попал, исчез. Алла же очень скоро стала принимать новых кавалеров едва ли не через день, пока не связалась с Алексеем. Мы с мужем устали направлять ее на путь истинный. Как это так — жить в селе и не держать хозяйство? Дали ей люди наседку — наседка сдохла, кролики тоже подохли. Огород посадит — прополоть забудет. И за каждой мелочью все к нам бегала: то ей спички нужны, то соль, то картошка…

- А деньги, которые на ребенка получала, пропивала с собутыльниками, — возмущается муж Людмилы Григорьевны Александр Платонович.  — Это теперь, когда случилось такое несчастье, те, кто был вхож в Аллин дом, рассказывают, что даже малому Славику наливали водку — чтобы спал и не капризничал. Алексей, я слышал, даже вырывал из рук малыша кусок хлеба и картошку в мундире…

РЕКЛАМА

- Они очень редко с мальчиком на улице показывались, — продолжает крестная Аллы.  — Несчастное дитя росло, как в заточении. Прошлым летом гляжу: Славик по огороду бегает. Я, угостив его конфеткой, давай уходить, а он плачет, уцепился за меня, еще просит. Понятно, его никто не баловал не то что сладостями, а элементарным вниманием.

Однажды сердце Людмилы Григорьевны не выдержало. Алла с Алексеем, оставив ребенка на одного из своих друзей, сами поехали по каким-то делам в Диканьку. Услышав детский плач, женщина подошла к соседскому подворью. Она забрала Славика к себе, чтобы помыть, и ужаснулась — в складках на ножках у малыша были гнойные раны, образовавшиеся от постоянных опрелостей. Когда Алла через некоторое время пришла забирать сына, крестная припугнула, что не отдаст его, пока та не научится ухаживать за ребенком. С тех пор горе-мамаша на расспросы людей о том, где ее сын, не моргнув глазом отвечала: «У крестной». Поэтому многие односельчане были уверены, что дитя под присмотром.

РЕКЛАМА

«На похоронах мальчика люди едва не сбросили Аллу в яму. «Как ты могла такое допустить?» — кричали ей»

Но все же маленький мальчик — не шило в мешке. Как ты его утаишь? Жительница села Татьяна Петраш рассказывает о том, чему сама была свидетельницей:

- Как-то я встретила Аллу на улице — она бежала с коляской, что называется, куда глаза глядят. Хотела где-нибудь спрятаться от Алексея. Я пригласила ее к себе. Мать раздела мальчика, и я, увидев его черное от побоев тело, чуть не обомлела. Алла созналась, что сожитель регулярно издевается над Славиком, но она боится кому-нибудь пожаловаться, поскольку Леша грозится отомстить ей за «длинный язык». Этот изверг малыша и в форточку среди зимы выбрасывал, и головой о стенку бил до крови, и пальчики в дверях зажимал, и ручки-ножки ему ломал, а они срастались как попало… Вот поэтому Алла и не выпускала сына на улицу — чтобы люди поменьше расспрашивали что к чему.

РЕКЛАМА

Какая нормальная мать даст своего ребенка в обиду? Но Алла не вмешивалась в «воспитательный процесс» и даже способствовала насилию. В селе говорят, что, уходя из дому на несколько дней, Алла с Алексеем сажали Славика в коробку из-под телевизора с дыркой для свежего воздуха и перевязывали веревкой. На похоронах люди едва не сбросили женщину в яму. «Как ты могла такое допустить?» — кричали.

Тогда же, выслушав Аллу, я позвонила в милицию, прямо в Полтаву, потому что от нашего участкового толку мало. Правда, разбираться приехали из Диканьки. Забрали в райотдел и Алексея, и Аллу, но никакого наказания, насколько мне известно, никто не понес. Наоборот, я сама из-за своей инициативы чуть не пострадала. На следующий день мы встретились с Алексеем в магазине, так он грозился убить меня. Благо, люди заступились.

Алексея боялась даже собственная мать, судачат в селе. Пожилая женщина вынуждена была искать защиты у старшего сына, спасая свою жизнь.

У Алексея ведь есть и собственный ребенок, девочке скоро исполнится два годика. Ее, по словам одной из родственниц, он тоже бил головой о стенку. К счастью, мать девочки не стала терпеть домашнего тирана и рассталась с Алексеем. Он же никогда не вспоминал о малышке, будто ее и не было в его жизни.

Скоро у Аллы с Алексеем должен родиться общий ребенок. «Я и над ним буду издеваться!» — бахвалился молодой человек.

- Нерожденный ребенок едва не погиб в утробе матери от этих издевательств, — продолжает Татьяна Петраш.  — Алла постоянно ходила в синяках и боялась кому-либо пожаловаться на свою судьбу. Этот изверг избивал ее и беременную, норовя попасть в живот. Я отводила ее в женскую консультацию, поэтому знаю, что сердцебиение у плода еле-еле прослушивалось.

После случившегося Алла хотела избавиться от ребенка, утверждает Татьяна. Пыталась самостоятельно вызвать преждевременные роды, да что-то не удалось…

«Мальчик двое суток умирал от внутреннего кровотечения, но взрослым даже не пришло в голову вызвать врача»

О том, что в неблагополучной семье случилось несчастье, первой узнала бывший сельский фельдшер Нина Кондрашова.

- В начале шестого вечера 27 января ко мне в дверь кто-то сильно постучал, — припоминает Нина Левковна.  — Выхожу на порог — стоит Алексей. «Пойдемте быстрее к нам — ребенок задыхается», — крикнул он мне и тут же уехал на мотоцикле. Я еще удивилась его поведению. Почему он не дождался меня, не предложил подвезти? Ведь пешком добираться долго…

Хотя спасти мальчика в любом случае не удалось бы. Я застала его уже мертвым. Он лежал на полу — почему-то без штанишек — в луже то ли воды, то ли мочи, весь в кровоподтеках: на спинке, на груди, на ножках… Синяки были разных размеров, и сосчитать их сразу оказалось невозможно. Самый большой синяк находился под правым глазом. Похоже, он образовался в результате сильного удара кулаком. «Пока жена в магазин ходила, я усадил Славика кушать, и он вдруг начал задыхаться», — объяснял подвыпивший Алексей. А когда уже приехала милиция, Алла дала другие пояснения. Дескать, сожитель побил сына, как обычно, ни с того ни с сего за два дня до этого. «Почему же ты никому об этом не сообщила?» — возмутилась я. «Я боялась Лешу, он меня запугивал», — был ее ответ. А ведь ребенка в этом случае можно было бы спасти. Даже если бы вызов мне поступил утром того дня. Мальчик, рассказывала Алла, все показывал ей место в области почек и жаловался, что у него там болит…

- Случалось, Алла жаловалась людям, что Алексей бьет ее, я советовала ей вызвать милицию, — вспоминает родственница женщины.  — «Ты хочешь, чтобы он меня вообще убил?» — отвечала она. Видите ли, Алла боялась, чтобы ее не убили. А за ребенка не боялась! Да если не нужен он тебе — отдай в детский дом. Зачем же обрекать его на мучения? Ведь дитя видело мир только в окошко. А знаете, на чем спал Славик? На досках, сколоченных наподобие маленького диванчика. Он был настолько затравлен, что, когда его кто-то чем-то угощал, жадно ел лакомство и весь дрожал, оглядываясь по сторонам, чтобы никто не забрал угощение.

Смерть несчастного малыша наступила от внутреннего кровотечения, установили судмедэксперты. Это же с какой силой нужно было бить его, чтобы разорвалась брыжейка! Медики говорят, что быстрее может разорваться печень, кишка, чем эта сетчатая складка брюшины. Орудием убийства предположительно стал тупой предмет, который используется в быту.

Мало того, перед смертью мальчик был изнасилован! Следствие пока ожидает результаты экспертизы, и достоверно утверждать, кто надругался над беззащитным ребенком, нельзя. Хотя главным подозреваемым является Алексей.

Бывшая фельдшер не помнит, чтобы ранее ей приходилось оказывать медицинскую помощь погибшему малышу. Славик, говорит она, родился маленьким, слабеньким, но крепко цеплялся за жизнь. Она слышала от соседей, что отчим избивает его, однако до последнего случая следов побоев на нем не замечала. Другое дело, что ей не удавалось сделать ему одну из плановых прививок: то семью не могла застать дома, то мальчик болел.

О кошмарной атмосфере в семье Аллы и Алексея знали многие односельчане. Однако ничего не предпринимали. Теперь говорят, мол, никто и предположить не мог, чем это закончится.

- Если бы наш сельский голова занимался этой семьей, все было бы по-другому, — считает Надежда Славко.  — При сельсовете даже не существует опекунского совета! А если какие-то проверяющие из района приезжают, то сразу к голове в кабинет заходят, после чего уже не видят никаких проблем в селе.

- Да если бы Алла хотя бы намекнула, что сожитель издевается над ней и ребенком, я бы, конечно, обращался в соответствующие органы, — отвечает на все претензии сельский голова Константин Плужник.  — Я сам присматривал за этой семьей, нередко заходил к ним в дом. В хате, хоть газ у них и отрезан за долги, всегда было тепло, мать не морила ребенка голодом. Своими глазами видел, как она кормила его. В общем, ничего особо страшного не замечал. «У нас все хорошо», — отвечали в один голос Алексей с Аллой. Да, они выпивали, но нигде не валялись. Зарабатывали тем, что сажали людям огороды, убирали, дрова пилили. Бывало, накричу на них, чтобы на подворье порядок навели, так они, ничего не сделав, уйдут из дому на какое-то время. У Аллы сестра живет в селе Очкани Полтавского района, вот они там и кантовались. Откровенно сказать, я вздохнул с облегчением, когда эта неблагополучная пара выписалась из нашего села. Приблизительно с полгода наведывались сюда только для того, чтобы получить пособие на ребенка. Слышал, что сельский голова в Очканях вынужден был вызывать к ним милицию — какие-то там между ними разборки случились. А я вот никого не вызывал, никуда не писал, сам боролся, как мог, и делал, что умел. За это и пострадал — выговор получил…

Константин Иванович ссылается на то, что Алла с Алексеем в последнее время официально не являлись жителями села Надежда. Дескать, они не наши, по закону никаких мер воздействия к ним нельзя было применить. Но ведь жила эта неблагополучная семья не на Луне. И зимовала в своем доме, даже отрезанные ранее за долги электрические провода заново подвела к нему. А дела до нее, получается, никому не было. Некоторые соседи вообще боялись заходить к непутевой односельчанке, ее сына Славу в лицо не видели, и почему она его постоянно держала взаперти, их мало интересовало. У каждого своя жизнь, свои проблемы… Только лишь случившаяся трагедия вывела селян из состояния равнодушия. «Мы думали, что это где-то далеко взрослые могут издеваться над детьми, насиловать и убивать их, только не у нас», — говорят теперь. И единодушны в том, что Алле, как и Алексею, не место среди них.

Расследованием преступления занимается следственное управление Главного управления МВД Украины в Полтавской области. Начальник Центра по связям с общественностью милицейского главка Юрий Сулаев сообщил «ФАКТАМ», что против Алексея за преднамеренное убийство малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело. Обычно за такие злодеяния подсудимых лишают свободы пожизненно.

P. S. Имена всех членов неблагополучной семьи изменены.

777

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів