ПОИСК
Світ

За похищение мемориальной таблички с ворот «Освенцима» трое обвиняемых получили более 2 лет лишения свободы

11:06 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Суд города Краков в четверг, 25 ноября, вынес приговор троим участникам похищения надписи «Arbeit Macht Frei» («Труд освобождает») с ворот мемориального комплекса Аушвиц-Биркенау в Польше.

Среди приговоренных оказались два поляка, принявших непосредственное участие в похищении, а также подданный Швеции Андерс Хегстрем, который считается организатором кражи надписи. Все обвиняемые признали себя виновными. Хотя изначально швед опровергал свою причастность к краже, однако в суде признал свою вину. Остальные двое участников преступления также дали признательные показания. В соответствии с польскими законами, в случае если обвиняемые признают свою вину, суд может вынести им приговор без длительного рассмотрения дела.

В итоге Хегстрем был приговорен к двум годам и восьми месяцам тюрьмы, Марцин А. — к двум с половиной годам, Анджей С. — к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. Имена поляков приводит британское издание The Guardian. Их фамилии не называются. Отмечается, что швед будет отбывать наказание у себя на родине.

Чугунная надпись, расположенная на входе в музей Освенцима, была украдена 18 декабря 2009 года. После обнаружения кражи власти Польши учредили награду за информацию, которая поможет найти культурно-историческую ценность.

Спустя несколько дней сыщики обнаружили ее на севере Польши, в лесу вблизи города Торуня. Она была завернута в брезент и спрятана под слоем листьев и снега. Как заявил министр культуры Польши Богдан Здроевски, разоблачителям преступников в ближайшее время будет выплачена премия в размере 115 тысяч злотых (около 27,5 тыс. евро).

РЕКЛАМА

В начале 2010 года чугунная надпись была восстановлена работниками музея. На место украденной надписи в музее Освенцима установили ее точную копию, изготовленную в 2006 году перед отправкой оригинала на реставрацию.

Поляки, пережившие Холокост, были возмущены, рассматривая кражу как осквернение памяти более 1 млн. людей, убитых в нацистском лагере смерти в оккупированной Польше во время Второй мировой войны.

РЕКЛАМА

«Arbeit macht frei» — заголовок романа немецкого писателя-националиста, вышедшего в Вене в 1872 году. Фраза со временем стала популярной в националистических кругах. Она также пародировала средневековое выражение «Stadtluft macht frei» («Городской воздух освобождает» — обычай, по которому крепостной крестьянин, проживший в городе достаточно долго, становится свободным). Когда НСДАП в 1933 г. пришла к власти, она продолжила её использование.

Фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей — то ли в насмешку, то ли для придания ложной надежды. Несмотря на то что использование надписей подобного типа над входами в различные учреждения было распространённым явлением в Германии, конкретно этот слоган размещался по приказу генерала Войск СС Теодора Эйке, руководителя системы концлагерей Германии, второго коменданта концлагеря Дахау.
 

РЕКЛАМА

Lenta. ru, Wikipedia

625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів