ПОИСК
Політика

Юлия Тимошенко: «Нам, наконец, нужно четко инвентаризировать все, что мешает работать малому и среднему бизнесу»

15:32 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На пресс-конференции Юлия Тимошенко заявила о намерении оппозиции внести в парламент законопроекты об «упрощенке» для предпринимателей, налоге на сверхбогатство и о пресечении вывода средств в офшоры

Юлия Тимошенко считает необходимым кардинально изменить нынешнее направление развития Украины. О предлагаемой ею альтернативе лидер оппозиции рассказала на недавней пресс-конференции. По словам Юлии Тимошенко, в развитых европейских странах доля малого бизнеса в экономике составляет в среднем 57 процентов, тогда как в Украине — всего 16 процентов. Поэтому фракция «БЮТ-»Батькiвщина» намерена предложить парламенту утвердить пакет законопроектов, при разработке которых учитывалось мнение предпринимателей.

Первый из них касается упрощенной системы налогообложения.

«Я ответственно заявляю, что это единственно возможный путь, который даст малому и среднему бизнесу надежду на становление и на то, что объем его вклада во внутренний валовой продукт будет приближаться к среднеевропейским стандартам», — сказала Юлия Тимошенко.

В то же время лидер «Батькiвщини» заявила, что пополнить доходную часть бюджета можно будет за счет усиления контроля за операциями в офшорных зонах. С этой целью оппозиция подготовила второй законопроект, предполагающий денонсацию договора с республикой Кипр, позволяющего выводить из экономики Украины миллиарды гривен. «Если мы не откажемся от этого договора, не сломаем эту систему, то госбюджет у нас никогда не будет наполнен», — считает Юлия Тимошенко.

РЕКЛАМА

По ее словам, в третьем законопроекте, подготовленном оппозицией, речь идет о налоге на сверхбогатство.

«Если бы мы взяли налог хотя бы с тех сотен тысяч гектаров земли, которая находится сегодня под крупнейшими в Европе виллами, построенными по всей территории Украины, а особенно в Крыму, то решили бы многие социальные вопросы, — так мотивировала необходимость введения налога на роскошь лидер оппозиции, добавив: — В 2009 году, находясь на посту премьер-министра, я предлагала принять налог на сверхбогатство как антикризисную норму, но против этого восстала вся парламентская олигархия».

РЕКЛАМА

Кроме того, Юлия Тимошенко сообщила, что вместе с предпринимателями будет разработан законопроект об экономической свободе малого и среднего бизнеса. «Он должен стать конституцией экономической свободы малого и среднего предпринимательства. Нам, наконец, нужно отложить в сторону интересы министров и всех министерских вертикалей на местах и тотально, четко инвентаризировать все, что мешает работать малому и среднему бизнесу», — заявила она.

Аргументируя необходимость утверждения предлагаемых оппозицией законопроектов, главный оппозиционер сказала:

РЕКЛАМА

«Эти законы являются основополагающей альтернативой, которую предлагает наша команда. Сегодня строится не Украина для людей, а Украина без людей. Но существует другой путь, существует другая философия, другие изменения законодательства, чтобы наполнить бюджеты, не разрушая жизни людей, и это — выведение из тени всего крупного коррумпированного и политизированного бизнеса. Их банки, их корпорации, их предприятия, которые полностью сегодня питают теневую экономику, должны начать платить налоги».

При этом Юлия Тимошенко добавила:

«Развитие среднего класса является частью нашей национальной идеи, потому что без этого невозможно добиться результатов».

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів