ПОИСК
Україна

Визиты Патриарха Кирилла в Украину станут регулярным явлением?

16:16 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Во сколько обойдутся нашему государству постоянные визиты Патриарха РПЦ, в Московском патриархате не считали

Визиты патриарха Кирилла в Украину будут регулярными, и патриарх будет посещать не только Киев, но и другие епархии Украинской православной церкви. Об этом заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Все визиты Святейшего Патриарха способствуют консолидации здоровых сил украинского общества, укреплению внутреннего единства Украинской православной церкви, открывают путь к преодолению последствий раскола, который был политическим проектом 90-х годов… и благодаря поддержке светской власти разросся и раздулся… но сейчас мода на раскол прошла, люди устали от разделений и политических лозунгов «, — сказал митрополит Иларион.

По словам Илариона, в этом году было уже три визита предстоятеля РПЦ в Украину: весной — в связи с инаугурацией президента Виктора Януковича, в июле — первосвятительский визит в Киев, Одесскую и Днепропетровскую епархии, а 22-23 ноября — короткий визит в связи с 75-летием митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

«Предполагается, что такие визиты предстоятеля православной Церкви в Украину будут регулярными, и святейший патриарх будет посещать не только Киев, но и епархии Украинской православной церкви», — отметил митрополит Иларион, подводя итоги длительного летнего первосвятительского визита.

РЕКЛАМА

По его словам, этот визит «способствовал укреплению единства Украинской православной церкви», а одним из его лейтмотивов стала тема «возвращения раскольников в лоно канонической церкви», возглавляемой митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Напомним, 22 ноября в Киев прибыл патриарх Кирилл для участия в торжествах по случаю 75-летнего юбилея митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Патриарх принял участие в литургии и других торжествах после чего улетел в Москву.

РЕКЛАМА

617

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів