ПОИСК
Спорт

Первую медаль в копилку Украины на чемпионате Европы в Голландии положил Андрей Говоров

16:53 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
18-летний пловец из Днепропетровска выиграл в Эйндховене «бронзу» на 50-метровке вольным стилем, установив при этом национальный рекорд

Завтра в голландском Эйндховене определятся обладатели всех наград 14-го чемпионата Европы на короткой воде (в 25-метровом бассейне). В соревнованиях принимают участие 375 пловцов из 35 стран. Украина представлена на турнире обновленным составом: возраст восьми наших пловцов (семеро из них — призеры молодежного первенства Европы-2010) не превышает 18 лет. Самые же возрастные участники украинской сборной — бронзовый призер чемпионата Европы-2009

26-летний Игорь Борисик и 25-летняя Оксана Серикова из Донецка.

В первый день соревнований было разыграно 14 комплектов наград. Приятно, что среди призеров оказался и украинский пловец. Это 18-летний днепропетровец Андрей Говоров (тренер Констатин Карташов), завоевавший на 50-метровке вольным стилем бронзовую медаль. Причем в полуфинальном заплыве на своей коронной дистанции двукратный чемпион первых Юношеских олимпийских игр побил национальный рекорд восьмилетней давности, принадлежавший Александру Волынцу. А в финале Говоров теперь уже свой рекорд Украины улучшил еще на четыре сотых — 21,32 секунды. Чемпионом Европы-2010 на этой дистанции стал немец Штефан Дайблер (20,98 сек), на втором месте итальянец Марко Орси (21,17 сек).

Добавлю, что Андрей Говоров на дистанции 50 метров вольным стилем входит в первую пятерку мирового рейтинга. Так быстро в его возрасте не плавал даже знаменитый американец Майкл Фелпс.

РЕКЛАМА

Имеет все шансы поддержать медальный почин Говорова еще одна наша юная олимпийская чемпионка. 16-летняя киевлянка Дарья Зевина вышла в финал на дистанции 100 метров на спине.

Квалифицировался в финал на 100-метровке брассом и Игорь Борисик. Увы, все остальные участники нашей команды выбыли из борьбы на предварительной стадии.

РЕКЛАМА

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів