ПОИСК
Світ

После избиения Кашина в России могут узаконить 15 лет тюрьмы за оскорбление журналистов

18:55 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
«Действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны», — заявила журналистам зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Ирина Яровая

В Госдуму внесен законопроект № 461756-5 «О внесении изменений в статью 144 Уголовного кодекса Российской Федерации», предусматривающий, ужесточение наказания за преступления против журналистов вплоть до 15 лет лишения свободы.

«Действующие санкции за преступления против журналистов недостаточны», — заявила журналистам зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая (фракция «Единая Россия»).

Она сообщила, что внесенный в Госдуму законопроект вводит в Уголовный кодекс новую часть 3 статьи 144.

«Она будет оговаривать, что если преступление совершенно с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, или группой лиц, или с применением оружия, или же по найму, преступникам будет грозить лишение свободы на срок от 6 до 15 лет», — пояснила депутат.

РЕКЛАМА

Ранее поправки в законодательство, ужесточающие ответственность за нападение на журналистов, были подготовлены и переданы президенту РФ Дмитрию Медведеву. Об этом сказал 13 ноября глава Совета при президенте России по развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. «Сегодня я передал проект этого закона, и сегодня он лег на стол президенту», — сказал Михаил Федотов в телевизионной программе «НТВшники», посвященной нападению на корреспондента газеты «Коммерсант» Олега Кашина. Федотов выразил надежду, что «в ближайшее время данный законопроект будет внесен в Госдуму». Ранее Федотов сообщал, что возглавляемый им Совет готовит поправки в УК РФ, которые предусматривают усиление ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналиста, за посягательство на жизнь журналистов, правозащитников и других лиц, выполняющих общественный долг.

РЕКЛАМА

750

Читайте нас у Facebook

Источник: Судебно-юридическая газета

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів