ПОИСК
Події

Задержаны преступники, совершившие серию налетов на банки и магазины в Донецкой области

19:42 26 листопада 2010
В ходе одного из нападений налетчики нанесли кассиру тяжелую травму

Как минимум шесть грабежей и разбоев инкриминируются двум ранее судимым жителям Донецкой области, задержанным по подозрению в нападении на отделения банков в нескольких городах Донецкой области.

Как рассказал первый заместитель начальника Краснолиманского горотдела милиции Михаил Шепель, за два месяца двум разбойникам, появлявшимся на месте преступления в солнцезащитных очках, удалось совершить минимум шесть дерзких налетов на банки и магазины в нескольких
городах на севере Донецкой области: в Красном Лимане, Артемовске, Славянске и Краматорске.

По информации Михаил Шепеля, в Красном Лимане нападение на отделение «Ощадбанка», в который налетчики, скрывавшие свои лица под большими солнцезащитными очками, произошло 30 сентября текущего года и длилось не более пяти минут. Грабители ворвались в помещение отделения банка, в котором располагалось еще и почтовое отделение. Один налетчик остался на дверях, чтобы контролировать движение посетителей, второй ринулся к
окошку кассы. Брызнув в лицо кассиру слезоточивым газом, он выбил плечом дверь в помещение кассы и вломился вовнутрь.

 — В комнате находился еще один кассир, ее налетчик трижды ударил молотком по голове — и женщина упала, потеряв сознание, — рассказал старший следователь Краснолиманского горотдела милиции Игорь Угнивенко.  — Впоследствии было установлено, что она получила тяжкие телесные повреждения. В результате женщина долго лечилась в больнице, и последствия такой травмы могут преследовать человека долгие годы.

РЕКЛАМА

Добычей преступников стали 12 тысяч гривен. Сотрудницы финучреждения не успели нажать тревожную кнопку, да и работницы почты растерялись. А Государственная служба охраны, приехавшая после сработавшей сигнализации, опоздала лишь на полминуты.

Спустя месяц в Красном Лимане было совершено еще одно разбойное нападение на небольшой магазин, по почерку похожее на предыдущее. Преступник, используя пневматический пистолет и солнцезащитные очки, дождался темноты, зашел в магазин, расположенный в малолюдном месте, и потребовал деньги. Увидев грабителя с пистолетом в руках (пистолет был пневматически, но отличить его от боевого может лишь
специалист. – Авт. ), продавец выскочила из-за прилавка и бросилась на улицу. Захлопнув входные двери, женщина попыталась закрыть их на ключ, чтобы бандит не смог убежать. Однако ключ сломался, и незнакомец с выручкой в две тысячи гривен беспрепятственно покинул торговую точку.

РЕКЛАМА

Похожее нападение на отделение банка, а затем и на магазин, было совершено в Артемовске, затем таким же образом были ограблены
магазины в Славянске и Краматорске.

Милиция вела активный поиск преступников и спустя два месяца краснолиманским сыщикам совместно с артемовскими и славянскими правоохранителями удалось задержать главного организатора нападений – 25-летнего жителя Славянского района области, который лично участвовал в разбойных нападениях, совершенных во всех указанных городах. Вскоре арестовали его подельника. Брали налетчиков по месту жительства – удрать или оказать сопротивление они не успели.

РЕКЛАМА

-- Когда арестовали и  28-летнего подельника, выяснилось, что познакомились мужчины на нарах – когда отбывали сроки за совершенные ранее грабежи и разбои, — рассказала главный специалист отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Ирина Гриновецкая. – Отбыв наказания, приятели, не раздумывая снова вышли «на дело», так как другого способа содержать свои семьи они не видели:
у организатора преступления подрастает маленький ребенок, а у жены соучастника преступлений вот-вот появится малыш. Однако отец долгое время не сможет принимать участие в его воспитании: оба налетчика арестованы.

Фото http://news. ru. msn. com 

573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів