ПОИСК
Події

В Украине впервые за валютные махинации арестован глава крупного банка

20:17 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Во время обыска в киевском отделении «Классик-банка» обнаружили недостачу в кассе 2,1 млн. долларов

За валютные махинации впервые в Украине арестован и. о. председателя правления банка. Об этом заявил начальник Управления специальных расследований главка налоговой милиции Сергей Пеньков в интервью «Зеркалу недели».

Речь идет об и. о. председателя правления «Классик-банка». «Этот банк сейчас находится в разработке управления. Мы вышли на него …, занимаясь одним из дел о хищениях в Госкомрезерве Украины», — сказал чиновник.

«В нашем деле речь поначалу шла о хищениях на сумму около 150 миллионов гривень, на которую были заключены фиктивные договора на поставку в Госрезерв зерна (почти 1/6 часть выделенных на эти нужды в бюджете 2009 года средств). На основании этих договоров деньги через подставные фирмы перевели, а затем обналичили именно в «Классик-банке». При этом ни одного грамма зерна в зернохранилища так и не поступило», — рассказал С. Пеньков.

«Во время обыска в киевском отделении N4 банка мы обнаружили недостачу в кассе $2,1 миллиона, что фактически подтвердило осуществление валютно-обменных операций лишь на бумаге. Кстати, у нас есть видеозапись с камеры наблюдения банка, где мужчина со стодолларовой купюрой в руках попытался ее обменять, а охранник его просто выпроводил на улицу. Хотя, согласно изъятым бумагам, некоторые из «клиентов» периодически покупали по $2 миллиона за раз», — отметил он.

РЕКЛАМА

По словам руководителя налогового спецназа, за период с августа 2009 по апрель 2010 года два физлица с фамилиями Пивоваров и Яковлев получили наличными в «Классик-банке» 9 миллиардов 365 миллионов гривень. Сейчас один из них задержан, а второй находится в розыске.

«Если раньше подобные банки были лишь звеньями в «отмывочной» цепи, то сейчас становятся центрами незаконной налоговой оптимизации и обналичивания средств, полученных незаконным путем. В «Классик-банке» изъяты финансовые документы фиктивных предприятий, а также документы, подтверждающие выдачу им незаконных кредитов на сумму более 200 миллионов гривень. Затем потянувшиеся ниточки вывели нас на значительно более крупные масштабы. По делу сейчас идет проверка около 3 тысяч предприятий по всей Украине. Общий объем проведенных операций предприятий с фиктивными структурами составил около 20 миллиардов гривень», — сообщил С. Пеньков.

РЕКЛАМА

Он добавил также, что уже арестованы четверо работников банка, в том числе (впервые в украинской практике) и. о. председателя правления банка. «Хотя обычно банки через адвокатов дистанцировались от конвертационных сделок, мол, мы здесь ни при чем, просто исполняли свою функцию», — заключил начальник управления.

РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

Источник: ЛИГАБизнесИнформ

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів