В украинской Суперлиге Ивано-Франковская «Говерла» обыграла вслед за «Азовмашем» и БК «Донецк»

17:23 30 листопада 2010
«Днепр» в Единой лиге ВТБ потерпел разгромное поражение от казанского «Уникса»

Главной неожиданностью последних игровых дней в национальной суперлиге стали победы ивано-франковской «Говерлы». После гостевого успеха — одолев «Азовмаш» (78:73), прикарпатцы в Мариуполе сумели сломить сопротивление и лидера чемпионата БК «Донецк» — 79:73.
«Азовмаш» за неудачу в поединке с «Говерлой» реабилитировался перед своими болельщиками победой над львовской «Политехникой-Галычиной» — 77:74.

Столичный «Будiвельник» лишь в овертайме склонил чашу весов на свою сторону в игре с аутсайдером чемпионата южненским «Химиком» — 71:69.
В других матчах запорожский «Ферро-ЗНТУ», разорвавший контракт с Александром Шапошниковым, нанес поражение «Киеву» — 75:59, «Николаев» — днепродзержинскому «Днепр-Азоту» — 80:59, а «Одесса» на своей площадке уступила криворожскому «Кривбассбаскету» — 75:77.

1. БК «Донецк» — 13 побед (16 матчей); 2. «Будiвельник» — 12 (15);
3. «Говерла» — 12 (17); 4. «Азовмаш» — 10 (16);
5. «Кривбассбаскет» — 10 (16); 6. БК «Николаев» — 9 (17); 7. «Днепр» — 8 (15); 8. «Одесса» — 8 (17); 9. «Ферро-ЗНТУ» — 7 (16); 10. «Политехника-Галычина» — 5 (17); 11. БК «Киев» — 4 (15);
12. «Днепр-Азот» — 4 (17); 13. «Химик» — 3 (16).
Днепропетровский «Днепр» провел очередной матч в Единой лиге ВТБ. На своей площадке подопечные Дениса Журавлева были биты казанским «Униксом» — 67:104 (предыдущая встреча с ЦСКА, другим российским клубом, закончилась для «Днепра» 40-очковым разгромом).

Положение команд в группе А:

1. ЦСКА -
4 победы (4 матча); 2. «Уникс» — 3 (4); 3. «Летувос Ритас» — 2 (4); 4. «Минск-2006» — 2 (4);
5. «Днепр» — 1 (4); 6. «Хонка» — 0 (4).

В чемпионате Италии еще одну победу отпраздновала команда нашего Артура Дроздова. «Ваноли» в гостях переиграл «Лоттоматику» — 84:70 (на счету украинца 13 очков, 6 подборов и блок-шот за 37 минут игры). А вот клуб продолжающего курс лечения Алексея Печерова «Армани Джинс» потерпел первое поражение. Миланцы в гостях уступили «Монтегранаро» — 85:89.
Положение лидеров:

1. «Армани Джинс» — 6 побед (7 матчей); 2. «Монтепаски» — 6 (7);
… 9. «Ваноли» — 4 (7).

В чемпионате Испании вновь порадовала своих болельщиков неудачно начавшая сезон «Валенсия». Сергей Лищук (четыре очка и пять подборов за 18 минут игры) и компания на чужом паркете переиграли «Лагун Аро» — 82:75. А вот «Манреса» вместе с Сергеем Гладырем (9 очков и 3 подбора за 27 минут игры) уступила «Барселоне» — 57:70.

Положение лидеров: 1. «Каха Лабораль» -
8 побед (9 матчей); 2. «Реал» — 7 (9); 3. «Барселона» — 7 (9); … 15. «Валенсия» — 3 (9);