На международном турнире серии Гран-при украинские борцы завоевали семь наград

19:26 1 грудня 2010
В командном зачете соревнований, проходивших в Финляндии, наша сборная заняла первое место

В финском городе Илмайоки завершились международные соревнования по греко-римской борьбе серии Гран-при, посвященные памяти легендарного финского борца, олимпийского чемпиона Игр-1928 Арво Хаависто. В нынешнем, 31-м по счету турнире, традиционно собирающем сильнейших борцов планеты, принимали участие команды Украины, России, Финляндии, Швеции, США, Норвегии, Литвы, Эстонии.

По итогам состязаний первое место в командном зачете заняла украинская сборная, в активе которой семь наград. На втором месте команда России, на третьем — США.

В весовой категории до 60 килограммов «золото» завоевал борец из Николаева Николай Прокофьев, «бронзу» — Артем Кудик, тоже наш атлет.

Днепропетровец Антон Бабко-Малый и еще один украинец Александр Шишман поддержали почин товарищей по команде: победителем турнира в категории до 84 килограммов стал Бабко-Малый, бронзовым призером — Шишман.

Бронзовые медали на счету Руслана Олексеенко (до 74 кг), а также Владимира Васильева и Сергея Ерошкина, разделивших третье место в категории до 96 килограммов.

Вот уже во второй раз в Одессе прошла торжественная церемония «Золотой мангуст», на которой представители разных видов единоборств Украины подвели итоги уходящего года. Победители всех 12 номинаций получили серебряные статуэтки, покрытые золотом 999-й пробы. Лучшими спортсменками года стали чемпионка мира-2010, двукратная призерка чемпионатов Европы по вольной борьбе Александра Когут из Львова и обладательница «бронзы» чемпионатов мира и Европы Анна Василенко из Одессы.

Среди почетных гостей церемонии был прошлогодний триумфатор «Золотого мангуста» Василий Федоришин. Отмечу, что серебряный призер Олимпийских игр-2008, вице- чемпион мирового первенства-2010 по вольной борьбе выдвинут в число номинантов «Лучший спортсмен года» на общенациональной программе «Людина року».