В единой лиге ВТБ мариупольский «Азовмаш» в гостях выиграл у таллинского «Калева»

22:19 3 грудня 2010

«Калев» (Эстония) — «Азовмаш» (Украина) — 67:72 (9:17, 21:14, 14:21, 23:20)

«Калев»: Карри (20 очков), Оуэнс (18), Хаус (9), Александер (9), Пустозвонов (8), Скутельник (5), Байда (3), Ившин (0).

Буквально на износ приходится нынче работать ведущим игрокам «Азовмаша». В минувшие четверг и субботу мариупольцы провели два матча в национальном чемпионате, во вторник в Израиле встретились с местным «Галиль Гильбоа» в Кубке Европы, а уже через сутки команде пришлось выходить в Таллине на поединок турнира Единой лиги ВТБ с «Калевом». При этом по-прежнему травмированы Чарльз Томас и Даниель Макклинток, а баскетболисты, выходящие на замены, далеко не всегда действуют на должном уровне. Остается только удивляться, откуда берутся силы у Рамэла Карри и Деметриуса Александера, которые играют в таком ритме с самого начала сезона (проводящий ныне на площадке 35 и более минут за матч Крис Оуэнс присоединился к команде лишь недавно, а еще один ключевой игрок — Фред Хаус долгое время был травмирован).

Сложно сказать, как выглядел бы «Азовмаш» в четвертом за неделю поединке, если бы ему противостоял более сильный клуб. «Калев» же в последние годы несколько сдал свои позиции. Эстонцы пока не могут одержать ни одной победы в Единой лиге ВТБ. Не исключением стала и встреча с чемпионом Украины. Прибалты сумели создать уставшим гостям немало проблем, но все же победа досталась подопечным Роландаса Ярутиса, которым уже пятого декабря предстоит сразиться с «Донецком».

Положение команд в группе В:

1. «Жальгирис» — 4 победы (4 матча);
2. «Химки» — 3 (4); 3. «Азовмаш» -
2 (4); 4. «Проком» — 2 (5); 5. ВЭФ -
2 (5); 6. «Калев» — 0 (4).

Очередные встречи прошли в национальной суперлиге.

«Химик» второй раз подряд проиграл в овертайме. На своей площадке южненцы уступили запорожскому «Ферро-ЗНТУ» — 86:92. Четвертое поражение в сезоне потерпел БК «Донецк», не справившись в Днепропетровске с местным «Днепром» — 72:75. «Политехника-Галычина» во Львове вырвала победу у «Киева» — 85:73.

Московский ЦСКА потерпел шестое поражение в Евролиге. Армейцы дома проиграли греческому «Панатинаикосу» — 68:72, после чего практически расстались с шансами на выход в следующий раунд (с 2002 года ЦСКА неизменно преодолевал первый групповой турнир, в 2006-м и 2008-м москвичи становились победителями Евролиги, а еще шесть раз участвовали в «финале четырех»).

Испанская «Валенсия», взявшая верх над турецким «Эфес Пилсеном» — 62:56 (капитан сборной Украины Сергей Лищук провел на площадке 12 минут, набрал три очка, сделал три подбора и результативную передачу), отпраздновала третью победу в Евролиге.