ПОИСК
Події

Суд вынес приговор пяти убийцам полковника милиции Романа Ерохина

19:08 7 грудня 2010
Пенсионер МВД получил 15 лет лишения свободы, три бывших сотрудника налоговой милиции — от 12 до 14-ти, а водитель такси — десять лет заключения

Суд вынес приговор трем бывшим сотрудникам налоговой милиции, пенсионеру МВД и водителю такси, обвинявшимся в убийстве начальника отдела Главного управления по борьбе с оргпреступностью МВД Украины полковника милиции Романа Ерохина. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь прокурора Киева Мирослава Мушка, пенсионер приговорен к 15 годам лишения свободы, налоговики получили по 12-14 лет, таксист — десять.

Напомним, 26 июля 2006 года в Киеве был похищен полковник милиции Роман Ерохин. Раньше он работал в управлении по борьбе с организованной преступностью Донецкой области, занимаясь экономическими правонарушениями (в частности, конвертационными центрами), но когда возникла угроза его жизни, полковника перевели в Киев — в центральный аппарат ГУБОП. По словам тогдашнего министра внутренних дел Юрия Луценко, Ерохин вышел на след крупнейшего «конверта», базировавшегося в одном из финансовых учреждений Донецкой области. В день исчезновения он должен был лететь в Донецк по делу об этом центре. Ему поступил телефонный звонок: сейчас должна подъехать машина, чтобы отвезти полковника в аэропорт. После этого милиционер пропал…

Через месяц были задержаны подозреваемые в похищении Романа Ерохина, один из них написал явку с повинной. По его словам, «заказ» на милиционера поступил еще в феврале от хозяев «конверта». А 26 июля в автомобиле к Ерохину подъехали похитители. Когда он сел в машину, то все понял и попытался отбиться, но полковника ранили в ногу и живот. Его отвезли в один из райцентров, где за очень большую сумму передали организатору похищения, ранее работавшему в… ГУБОП МВД Украины. Сами же исполнители — сотрудники налоговой милиции.

После этих показаний был найден тайник, в котором находились 14 пистолетов, маски, наручники и тому подобное. Правоохранители надеялись, что Роман Ерохин еще жив, однако в середине августа его тело нашли в лесу под Ворзелем. Кстати, некоторые СМИ «записали» Ерохина в число близких друзей Луценко, назвали его «казначеем» министра. Писали также, что Ерохин подарил главе МВД яхту. Комментируя эту информацию, Юрий Луценко заметил: «Моя жена не переносит качки, поэтому яхта мне не нужна. Ерохин — друг моего близкого друга, поэтому мы были хорошо знакомы».

РЕКЛАМА

В МВД предполагали, что заказчиком похищения выступает очень влиятельное в Украине лицо, «имеющее отношение к Верховной Раде». Не исключали в МВД также, что в этом деле могут быть замешаны народные депутаты с обеих сторон политических баррикад и его расследование способно очень сильно повлиять на принципы составления партийных списков на парламентских выборах 2006 года. Однако следствие затянулось, и к выборам никто из политиков так и не был назван заказчиком похищения и убийства полковника. Насколько известно «ФАКТАМ», не фигурируют такие люди и в приговоре.
 

РЕКЛАМА

3988

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів