ПОИСК
Життєві історії

«На почте никто не догадался,что в посылке находится… 90-килограммовый мужчина. В Днепропетровске на Федю выдали квитанцию, а в Киеве я сам его и получил»

0:00 13 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Николаевские милиционеры разоблачили группировку, совершавшую кражи денег и ценностей из почтовых посылок

Чего только не отправляют почтой! Но чтобы 90-килограммового мужчину!.. Живой груз дошел благополучно, не повредился. А вот имидж крупной частной фирмы, не первый год работающей на рынке почтовых услуг, он подмочил основательно.

 — В конце января нынешнего года в милицию обратились представители николаевского филиала известной украинской почтовой компании — клиенты засыпали их претензиями о пропаже денег и ценных вещей, — рассказывает «ФАКТАМ» Ольга Передеренко, начальник Центра по связям с общественностью Николаевской областной милиции.  — Посылки и бандероли попадали к адресатам, но оказывалось, что по дороге их кто-то выпотрошил. Служба внутренней безопасности фирмы-доставщика проверила весь свой персонал, однако выяснилось: сотрудники почты к исчезновению ценностей не причастны. Пломбы на машинах доставки не повреждались, двери не взламывались, ящики и пакеты не носили следов вскрытия. Тем не менее их содержимое будто в воздухе растворялось.

За рейс добычей злоумышленников стали 45 тысяч гривен и 20 сотовых телефонов

- Я никогда не пользовалась услугами почты для пересылки ценных вещей, — говорит Оксана Малыгина, жительница Николаева.  — Считала, что народ там работает вороватый. Но когда на этом рынке появились частные фирмы с безупречной репутацией, создавшие новый сервис, задача которого — надежность и скорость доставки, перестала опасаться. Два года назад мы с подругой открыли интернет-магазин и занялись торговлей косметикой. Высылаем заказчикам свой товар бандеролями, а через сутки получаем за него оплату. И вдруг наши деньги пропали: открываем конверт, а там пусто.

Кто копается в пересылаемых вещах? Как вору удается незаметно проникнуть в опечатанный фургон, а потом исчезнуть с добычей?

РЕКЛАМА

- На эти вопросы нам и предстояло ответить, — вздыхает Валерий Коба, начальник Корабельного райотдела милиции Николаева.  — Понятно, что применяется хитроумная схема, но какая? Кто эти виртуозы? Водители почтовой службы доставки клялись, что никто их машины в пути не останавливал. Мы уже не сомневались: хищения происходят во время следования фургона из пункта отправки в пункт прибытия. Рискованно и нагло действует именно экспресс-вор.

Правоохранители начали с того, что на всякий случай проверили, не пересылались ли крупногабаритные посылки — такие, куда мог бы спрятаться человек. И точно, 19 января этого года в днепропетровском представительстве почтовой фирмы была принята к пересылке коробка длиной под два метра и шириной в полтора — громоздкий груз отправили в Николаев. Именно в ночь с 19 на 20 января кто-то вскрыл почту днепропетровских отправителей николаевским адресатам, изъял деньги, оставив «куклы». Причем все бандероли и посылки производили впечатление нетронутых. Значит, перепаковал вещи профессионал. Добычей потрошителя стали 45 тысяч гривен и 20 сотовых телефонов.

РЕКЛАМА

Николаевские правоохранители не захотели поделиться с прессой секретом, как вышли на троих мужчин, придумавших способ вскрывать почту в дороге.

- Кроссворд, как говорится, не для слабых умов, — улыбается Валерий Коба, — но мы его решили. Оказалось, двое бывших сотрудников николаевского филиала этой же почты, имевшие безупречные репутации и уважение коллег, тщательно спланировали преступление, которое журналисты назвали идеальной кражей. Злоумышленники — солидные, интеллигентные люди, имеющие семьи и детей.

РЕКЛАМА

28-летний Павел, житель Николаева, устроился четыре года назад на почту грузчиком, а ушел оттуда заместителем директора филиала. Причина банальна — невысокая зарплата, тогда как у Павла жена, двое детей. Федор немного моложе, но тоже некогда пришел в только-только созданное почтовое предприятие. Карьерное восхождение он начинал с самых низов, со временем выбился в менеджеры, но вскоре нашел более оплачиваемую работу и уволился. С тех еще пор Павел и Федор сдружились.

- Оригинальная идея подсадить в фургон экспресс-доставки «троянского коня» пришла Федору, — говорит Александр Коваль, старший следователь Корабельного райотдела милиции.  — А натолкнул его на эту мысль забавный телесюжет: в передаче рассказывали о необычных криминальных схемах — на Западной Украине двое предприимчивых парней чистили багаж предприятия-перевозчика, попадая в машину доставки под видом груза. Федор тут же отправился к Павлу с конкретным планом. Друг охладил его пыл: он не против, но нужно хорошенько все обдумать. Федор не хотел откладывать. И тогда Павел посоветовал обратиться к некоему Андрею, работавшему администратором зала игровых автоматов.

23-летний Андрей полгода назад приехал в Николаев из Кривого Рога, снимал квартиру, остро нуждался в деньгах. В тот же день Федор с Андреем отправились рейсовым автобусом в Днепропетровск, где находился еще один филиал некогда родной Федору почты, чтобы попробовать осуществить дерзкий план.

На глазах у изумленного грузчика ящик разломался, и из него вывалился огромный Федор

В Днепропетровске подельники сняли квартиру на сутки, отправились в строительный супермаркет, купили несколько досок и соорудили ящик, в котором рослый плечистый Федор легко поместился. Когда дело было сделано, бывший почтовый служащий залез в импровизированную посылку и закрылся изнутри. Его сообщник вызвал грузовое такси, грузчики отнесли тяжеленный короб в автомобиль. А через 20 минут посылку приняли на почте для доставки в город Николаев, не подозревая, что та с сюрпризом. Уплатив 200 гривен за пересылку и получив квитанцию, подтверждавшую, что коробка будет на следующий день в родном городе Федора, Андрей заторопился на местный автовокзал. Был поздний вечер, он сел в рейсовый автобус на Николаев и поехал получать организатора преступления, ведь утром того должны доставить к месту назначения.

Тем временем короб с Федором почтовики приладили в дальнем углу фургона. Когда автомобиль тронулся, притаившийся в посылке вор вылез из укрытия. Он хорошо знал, где бывшие коллеги прячут деньги при транспортировке, поэтому собрал всю находившуюся в почтовом грузовике «наличку» без особого труда. Федор потом рассказал друзьям, что в тот вечер его сильно мучила жажда, но он забыл обо всем, когда пересчитал деньги. Для первого раза улов оказался неплохим — 45 тысяч гривен. Подложив вместо изъятых денег «куклы», обитатель короба заново все аккуратно запаковал. Десятичасовая поездка тянулась медленно, и от нечего делать экспресс-вор принялся рыться в чужих вещах. «Сами виноваты, — улыбался про себя.  — Столько ценного напихали!» Впрочем, чем больше чужого он возьмет, тем выше риск. Понимая это, Федор решил не зариться на барахло, а брать только сотовые телефоны. Ближе к утру погрузил добычу в свою коробку и вновь закрылся изнутри.

Почтовый фургон прибыл в Николаев в 6 часов утра 20 января, а получили Федора только через четыре часа — примерно около десяти. Все это время он лежал на складе в ящике, очень замерз — душу грели только деньги.

- Павел нанял и прислал за отлично потрудившимся Федей «ГАЗель», — рассказывает Валерий Коба.  — Получал хитроумную посылку Андрей, к тому времени уже приехавший из Днепропетровска. Расписался, что претензий к почтовикам нет, груз доехал в отличном состоянии. Федора в коробке привезли на съемную квартиру и распаковали. Наворованное поделили следующим образом: 30 тысяч гривен Федя взял себе, по семь с половиной отстегнул Андрею и Павлу. С телефонами поначалу никто не хотел связываться — опасно. Но потом Андрей все-таки согласился забрать их, не пропадать же добру.

В марте трое приятелей решили совершить еще одну авантюрную поездку, но по другому маршруту. Посылок из Днепропетровска в Киев отправляется в несколько раз больше, чем из того же Днепропетровска в Николаев. Значит, и «улов» будет солидней. На сей раз Федор готовился к «делу» намного тщательней: взял в дорогу нож, скотч, фонарик, теплую одежду. В прошлом вояже он сильно страдал из-за отсутствия туалета, поэтому сейчас учел буквально все. Ведь и в пути придется находиться часа на три-четыре дольше, чем в прошлый раз. Чтобы не вызвать у почтовиков подозрений, ящик смастерили не из дерева, а из металла: посылка не должна напоминать ту, что уже отправлялась. Сдав друга в Днепропетровске, отправитель поездом помчался на пункт выдачи посылок в Киев. Здесь Андрей сначала распродал 20 сотовых телефонов, доставшихся ему от первой операции и только потом поехал за Федором. Коробка, как и прежде, дошла до адресата в целости и сохранности. Но когда на складе ее стали выгружать, случилась большая неприятность: лист железа оторвался, и в образовавшуюся дырку вывалился человек. Грузчик, помогавший Андрею выносить из помещения почты на улицу ящик, опешил. «Ну вы, хлопцы, и даете!» — промычал растерянно. В ответ хлопцы рассмеялись, — надо было срочно превратить все в хохму! Как ни странно, грузчик об инциденте никому не сказал, и только когда его нашла милиция, вспомнил: да, был такой случай.

- В этот раз добыча, как и предполагали, оказалась богаче, — утверждает следователь Александр Коваль.  — Выпотрошенные из бандеролей почти три тысячи долларов и 40 тысяч гривен Федор оставил себе. Еще 40 тысяч гривен отдал напарнику Андрею. Остававшийся в Николаеве Павел никакого участия во второй вылазке не принимал, но все равно получил свою долю — 30 тысяч гривен. То ли за молчание, то ли просто по дружбе.

Украденные деньги аферисты пустили на погашение банковских кредитов

Об организаторе этого необычного преступления следователь говорит так: «Федор умный, образованный человек, если б не долги, скорее всего, не пошел бы на столь масштабное воровство. Он раскаивается, не юлит, дает правдивые показания». У соучастника преступления Павла финансовая ситуация тоже сложная: подрастают двое детей — трех и четырех лет, в семье ждут еще одного ребенка — супруга Павла на восьмом месяце беременности.

- Когда задержали всех подозреваемых, — вспоминает Александр Коваль, — Павел и Федор с ходу сообщили, что их жены на сносях. Мы решили, что мужчины просто бьют на жалость, и вызвали супруг. Оказалось, правда. Примечательно, что жена Федора тут же устроила супругу скандал: «Разводимся, не буду жить с аферистом. Как ты мог?!» Но через пару дней женщина остыла и при следующей встрече свою позицию подкорректировала: мол, прощаю — все же для семьи старался.

Павел с Федором украденными деньгами погасили свои долги по проблемным кредитам, взятым еще до кризиса. Именно задолженность перед банком и обвал доллара заставили обоих в свое время уйти из почтовой службы и искать более достойную зарплату.

- А тут вдруг такие деньжищи на голову свалились: хватило рассчитаться с банками, — уточняет следователь, — еще и осталось. Часть денег Федор потратил на покупку плазменного телевизора, бытовой техники. Один только Андрей отнесся к наворованному очень легкомысленно — если верить ему, все спустил в ночных клубах и ресторанах. Именно поэтому он не возместил пострадавшему предприятию ни копейки и, в отличие от Павла и Федора, находится сейчас в изоляторе временного содержания.

При задержании у преступников изъяты суммы, полностью покрывающие убытки почты, нанесенные ей первой поездкой преступной троицы из Днепропетровска в Николаев.

- Сейчас Павел и Федор ищут деньги, чтобы возместить своему бывшему отделению все до копейки, — говорит начальник райотдела милиции Валерий Коба.  — Если у предприятия не будет к ним претензий, суд это наверняка учтет, и приговор, возможно, будет мягче. Пока же каждому грозит до шести лет лишения свободы. Против похитителей возбуждено уголовное дело по статье «Кража с проникновением в помещение». Отец Павла, николаевский таксист, чтобы помочь сыну, продал квартиру, приобретенную несколько лет назад для молодой семьи, и отнес 56 тысяч гривен почтовикам в счет погашения долга. А Павел вместе с беременной женой и двумя ребятишками вынужден переехать к родителям. Организатор преступления Федор тоже пытается где-то раздобыть 28 тысяч гривен, чтобы возместить предприятию убытки.

«ФАКТЫ» связались с руководителем службы безопасности пострадавшего почтового представительства, но от каких-либо комментариев там отказались. Может, потому, что почтовики и сами частично виноваты в том, что произошло: им категорически запрещено принимать к пересылке грузы весом более 30 килограммов. Если б это условие соблюдалось, неприятностей наверняка удалось бы избежать.

- Что касается клиентов почты, понесших убытки, то, думаю, им полностью возмещены похищенные суммы, по крайней мере, к нам с жалобами никто не обращался, — сообщают в Корабельном райотделе милиции.

P. S. Имена фигурантов уголовного дела изменены.

550

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів